Белгидромет: на Немане и Березине отмечается небольшой рост уровней воды

Прирост воды составляет 1-8 см за сутки.

В ближайшие дни небольшой рост уровней воды на отдельных участках рек Беларуси сохранится, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«По состоянию на 10 ноября, небольшой (1-8 см в сутки) рост уровней воды отмечается на всем протяжении Немана и Березины, Западной Двине на участке Сураж — Витебск, Днепре на участке Орша — Жлобин, Припяти на участке Черничи — Наровля, Соже у Кричева, а также их отдельных притоках. На остальном протяжении указанных рек, а также на Вилии и притоках Западного Буга наблюдается небольшой (1-6 см за сутки) спад уровней воды и их ровный ход», — отметили в Белгидромете.

На притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму. Неблагоприятные условия для работы речного транспорта сохраняются на Немане у Гродно, Днепре у Могилева и Жлобина, а также Соже у Славгорода.

Температура воды несколько понизилась. В реках она составляет плюс 4,8-8,6 градуса, в водоемах — плюс 6,2-8,2 градуса.

По информации гидрологов, в ближайшие дни небольшой рост уровней воды на отдельных участках рек сохранится, а температура воды существенно не изменится.