Белгидромет: визуальные оценки состояния озимых культур в основном хорошие

У озимых культур продолжается вегетация.

Визуальные оценки состояния озимых культур в основном хорошие. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«По результатам инструментального определения влажности почвы, запасы продуктивной влаги на основных массивах озимых культур хорошие. В отдельных районах, преимущественно на тяжелых по механическому составу почвах, в пахотном горизонте, запасы влаги повышенные. Удовлетворительная влагообеспеченность озимых сохраняется лишь на отдельных участках на востоке Брестской области», — рассказали в Белгидромете.

Как отмечают агрометеорологи, под влиянием теплой для этого времени погоды у озимых культур продолжается вегетация. На наблюдаемых полях у зерновых, посеянных до 20 сентября, местами в юго-западных и западных районах страны — до 25 сентября, идет кущение. На участках, засеянных в конце сентября, наблюдается третий лист, на октябрьских посевах — всходы.

У озимого рапса продолжается нарастание листьев. Визуальные оценки состояния озимых культур в основном хорошие, местами озимый рапс находится в удовлетворительном состоянии.