Что показало специальное комплексное мероприятие «Подросток» в Кореличском районе?

С целью улучшения оперативной обстановки в подростковой среде, усиления профилактического воздействия в отношении несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных действий, минимизации причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде, на территории Кореличского района с 09.00 20 октября до 24.00 25 октября проведено специальное комплексное мероприятие «Подросток».

В данный период времени осуществлена проверка по месту жительства всех несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, совместно с представителями управления образования и КДН проведено изучение работы клубных учреждений по обеспечению занятости несовершеннолетних во внеурочное время. Во всех учреждениях образования проведены выступления профилактического характера. Учащимся доводилась криминогенная обстановка в подростковой среде, особое внимание уделялось групповой преступности; кражам из гаражей и автотранспорта; хранению, распространению и употреблению наркотических средств; ведению законопослушного образа жизни в общественных местах; нахождению лиц до 16 лет после 23.00 вне жилища без сопровождения законными представителями, порядок передачи таких несовершеннолетних родителям либо в социальные детские приюты; на наличие и распространение видеофильмов, содержащих материалы порнографического характера,  на страницах в социальных сетях и мобильных телефонах. Проводились мероприятия по отработке мест массового пребывания граждан, увеселительных заведений, дискотек на предмет нахождения несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, распивающих спиртные напитки, нарушающих общественный порядок.

Всего за время СКМ «Подросток»  выявлено четыре подростка, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и три факта вовлечения несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Врачу-наркологу УЗ «Кореличская ЦРБ» направлено четыре информации  о несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки.

Дмитрий АЛЕШКЕВИЧ,

начальник ИДН Кореличского РОВД