«Для Древней Руси женщины совершенно загадочны». Историк о браках как политических союзах

"Для Древней Руси женщины совершенно загадочны". Историк о браках как политических союзах

Об этом в проекте «В теме» рассказал Степан Темушев.

Доктор исторических наук Степан Темушев в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, почему в Средневековье разорвались контакты между Западной и Восточной Европой.


«Влияние и Запада, и Востока чувствовалось. Династические связи не нужно забывать, приезжали сюда представительницы правящих там династий. О женщинах вообще мало что сообщают источники. Для Древней Руси женщины как-то совершенно загадочны. Они приносили свою культуру и могли каким-то образом воздействовать, и это чувствуется особенно на Западе, на галицко-волынской земле например, когда куртуазная культура приходит. Там начинают рыцарские турниры проводить», — сказал Степан Темушев.Историк отметил, что вместе с тем приносится и языковая культура. «Владимир Мономах о своем отце вспоминал, что дома сидя он пять языков разумел. Судя по всему, при дворе эти традиции приходили. И при этом русские княжны туда уезжали в большом количестве. Была проблема родственных связей, и нужно было найти отдаленных родственников», — добавил историк.

Эксперт подчеркнул, что в домонгольский период Восточная Европа была ближе к Западной, чем в послемонгольский. «Монголы отрезали эти контакты. В домоногольский период были очень развитые взаимоотношения. И полоцкие князья не то что с рядом находящимися государствами поддерживали взаимоотношения на уровне династических взаимных браков, но и с Северной и Западной Европой, известны примеры. Возможно, эти браки идут за заключением союза политического и на это и направлены», — отметил Степан Темушев.