В ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» поговорили о семейных ценностях

В рамках Недели родительской любви  в учреждении образования ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» прошло открытое факультативное занятие по теме «Дом счастья. Семейные ценности». В его проведении  приняли участие родители учащихся, педагоги учреждений образования района, священнослужители Николай Орса и Владимир Коледа.

Мотивируя присутствующих на диалог, ведущая прочитала стихотворение Э. Асадова «Что же такое  счастье?». Учащиеся и родители сразу записали на лепестках ромашки слово, с которым у них ассоциируется слово «счастье». Дети убедились, что счастье не может быть одиноким, для этого нужна семья.

Далее учащимся было предложено выступить в роли противников семейного образа жизни, а родителей — переубедить их в обратном. В процессе дискуссии подключились и священнослужители, и гости.

Не могли не затронуть проблему распада семьи, назвав основные причины, которые приводят к разводам. Выслушали мнение отца Владимира, который рассказал, как на это смотрит церковь.

В качестве мамы на уроке присутствовала судья Кореличского суда Ирина Каско, которая подробно и доступно разъяснила, что государство также заинтересовано в сохранении брака.

Учащиеся и родители поучаствовали в эксперименте с сердечками и пришли к выводу, что всегда нужно идти на компромисс, семья требует постоянного душевного труда, умения уступать, самосовершенствоваться.

Наглядная модель грецкого ореха на экране символизировала целостность семьи. Толстая внешняя оболочка — отец. Защитник, глава, опора. Ведущая поздравила всех присутствующих пап с Днем отца и пожелала быть не просто отцом, а стать примером мудрости, трудолюбия, ответственности, порядочности.

Рассматривая тонкую оболочку ореха, которая ближе к ядрам, выслушали маму четырех детей Веронику Кулак, которая рассказала про успехи своих детей и свою роль в их достижениях.

Ядра —  это дети, которые растут, развиваются, главная их задача — почитать и уважать своих родителей, как говорится в одной из заповедей. На этой заповеди более подробно остановился отец Николай Орса, которого все присутствующие очень внимательно выслушали.

После мудрого наставления  духовного отца учащиеся с легкостью справились с разыгранными совместно с родителями жизненными  ситуациями.

Не обошлось и без семейных традиций, очень важных, дорогих сердцу, которые объединяют семью, не дают ей  распасться. Одна из таких традиций — сохранение фотоснимков. Благодаря семейным фотографиям, представленным родителями учащихся, Дмитрий Горбик создал семейный альбом класса в виде видеоролика «Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните  в семейный альбом».

Правильно расставить в жизни приоритеты, не ошибиться в выборе помог Иван Кулак, который выступил в роли философа и обыграл притчу «Полна ли банка?», где наглядно  продемонстрировал, что банка — это наша жизнь. Камни — важнейшие ценности: семья, дети, здоровье. Горошек — образование, работа, дом, автомобиль… Песок — мелочи, вода — праздное безделье. И если банку заполнять в обратном порядке, то не будет места для камней и горошка. Заниматься необходимо, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни.

Весело прошла минута отдыха. В игре «Аплодисменты» приняли участие все присутствующие. Поочередно на вопросы: кто похож на маму, папу; кого назвали в честь кого-то из членов семьи; в чьей семье занимаются спортом — вставали участники мероприятия и получали в свой адрес аплодисменты. На последний вопрос: «Кто любит свою семью и дорожит ею?», сидящих на местах не осталось. Все, стоя, аплодировали друг другу.

Далее работали в группах. Учащиеся составляли идеальный портрет  родителей, родители — портрет детей, гости  представили идеальный портрет семьи.

Классный руководитель обратилась к детям и предложила построить виртуальный дом счастья, так как через небольшой промежуток времени учащиеся станут папами и мамами, будут зажигать свет в своих окнах.

Каждый из детей принял участие в строительстве дома счастья, состоящего из семейных ценностей. На экране один за одним появлялись картинки с названиями: традиции, сотрудничество, труд, здоровье, красота, чистота, понимание, уважение, любовь. Крышей дома стало хорошее настроение. А какой дом без песни?

Многодетный папа Андрей Дубков исполнил песню «Под крышей дома твоего», которую с удовольствием подпели присутствующие.

По инициативе Андрея Михайловича прозвучала и еще одна песня «Папа». Никто не остался равнодушным: ни дети, ни взрослые. Постепенно официальная атмосфера занятия сменилась на душевное, семейное общение.

Дети имели возможность поздравить пап с Днем отца. Поздравления Анны Моисеенко, Алексея Бабанского, Марии Дубковой, Алексея Горбика  были искренними и трогательными.

В конце встречи педагог предложила учащимся закрыть глаза и представить самую счастливую семью. Она пожелала, чтобы все семьи были именно такими, призвав детей сделать все необходимое для дома счастья и взаимопонимания, дома, где царят любовь и честность, где добро ценят все и где умеют прощать.

Слово — учащимся 7 «А» класса

Юлия ТРИБУТЬ:

— Самое приятное, наверное, было то, что на мероприятии присутствовали также и родители, которые смогли переубедить своих детей в том, что семья — не проблемы и неудобства, а прекрасное времяпрепровождение со своими любимыми и дорогими сердцу людьми. Я считаю, что после этого урока люди, которые не хотели заводить семью, задумались и сделали для себя выводы.

В будущее смотрю с оптимизмом. Уверена, что моя семья будет счастливой, потому что буду ее строить на таких нравственных ценностях, как традиции, доброта, любовь, взаимопонимание, дружба и т. д.

Анна МОИСЕЕНКО:

— Уверена, что урок такого формата никого не оставил равнодушным: ни присутствующих, ни моих одноклассников. Благодаря учителю Елене Ивановне Гимпель, родителям, священникам, открыли мир семьи шире. Если говорить лично обо мне, то еще раз убедилась, что семья — это самое дорогое и ценное в жизни каждого человека, а папа и мама —  самые родные и близкие люди. Я всегда буду тесно связана с ними, даже  когда в будущем у меня будет своя семья.

Елена ГИМПЕЛЬ,

учитель ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи»