Есть кем гордиться. Каких успехов достигли спортсмены Гродненщины в 2022 году

Об этом рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома.

Спортсмены принеманского края не раз поднимались на пьедесталы республиканских и международных турниров. Их имена неоднократно звучали на торжественных церемониях награждения в Беларуси и за рубежом. Нынешний год также не стал исключением. Об успехах гродненских спортсменов рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский.

– Нам действительно есть кем гордиться. Успешно 2022 год начала наша известная землячка, прославленная легкоатлетка, неоднократная рекордсменка Республики Беларусь по прыжкам с шестом, бронзовый призер чемпионата Европы в закрытых помещениях, спортсменка- учащаяся областного комплексного центра олимпийского резерва Ирина Жук. Накануне чемпионата мира в закрытых помещениях, прошедшего в марте, она дважды обновляла рекорд Беларуси. В феврале на серии международных турниров во Франции, где принимали участие сильнейшие легкоатлетки мира, Ирина Жук преодолела планку на высоте 4,77 метра. Этот результат позволил гродненской спортсменке выиграть турнир Pre-meeting Perche Elite Tour, проходивший в Туркуэне. А уже через две недели на турнире All Star Perche наша легкоатлетка стала второй с результатом 4,80 метра, обновив рекорд Беларуси, который совсем недавно она же и установила.

Хотелось бы отметить гродненскую школу бокса, которая уже на протяжении многих лет готовитпрофессиональных спортсменов. В этом году отличился спортсмен- учащийся Гродненской профсоюзной ЦСДЮШОР единоборств Денис Солоцких, принимавший участие в международных турнирах класса «А».На соревнованиях в Венгрии и России он становился бронзовым призером.

Традиционно хорошие результаты показывают и наши борцы как греко-римского, так и вольного стиля. В 2022 году они приняли участие в Борцовской лиге Поддубного. Соревнования проходили в Российской Федерации. На первом этапе Магомедхабиб Кадимагомедов – пред- ставитель областного комплексного центра олимпийского резерва, чемпион Европы 2020 года, серебряный призер Олимпийских игр в Токио – выиграл данный турнир, а воспитанник Свислочской детско-юношеской спортивной школы Александр Гуштын стал третьим. Павел Лях завоевал серебро на соревнованиях в Новосибирске, где проходил международный турнир «Мемориал Героя Советского Союза А.М. Аксенова. Возрождение».

В сентябре в Минске проводился ежегодный турнир памяти трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Победителями в своих весовых категориях стали спортсмены Гродненщины Александр Гуштын и Магомедхабиб Кадимагомедов, второе место заняли Азамат Нуриков и Андрей Карпач, третье – у Димчика Ринчинова, Нюргуна Скрябина, Виталия Игнатовича и Виталия Песняка.

В октябре дзюдоисты Гродненской области стали чемпионами Беларуси в общекомандном зачете.

Отличилась в этом году и воспитанница Гродненского государственного училища олимпийского резерва самбистка Ева Карпач, которая завоевала бронзовую награду и прославила нашу страну на первенстве Европы.

Шашисты Гродненщины также на высоте. На чемпионате мира по шашкам среди мужчин и женщин на 64-клеточной доске, который проходил в Грузии, Игорь Михальченко из Волковыска стал победителем быстрой, молниеносной программы и серебряным призером классической программы. Также в Грузии на первенстве Европы по шашкам-64 среди кадетов до 17 лет Лев Марат выиграл быструю, молниеносную и классическую программы. В этих же видах наша юная шашистка Александра Синяк заняла второе место.

Ежегодно на чемпионатах мира и Европы завоевывают призовые места наши гребцы. В 2022 году во Владивостоке на международной регате по академической гребле, проходившей в рамках спортивной программы VII Восточного экономического форума, Евгений Литковский в составе восьмерки завоевал сере- бряную медаль. Также в августе в Казани он взял бронзу на открытом чемпионате России, который, в свою очередь, в составе четверки выиграли гребцы из Лидского района Денис Климято и Александр Яскель. Стоит отметить, что все спортсмены являются воспитанниками Лидской СДЮШОР «Лакокраска».

Не отстают от своих коллег по гребле академической и наши гребцы на байдарках и каноэ. В российском городе Партизанске на международном турнире «Кубок губернатора Приморского края» третьей преодолела дистанцию в 5 километров Инна Савчук. На московском Кубке Доброй Воли призовые места заняли Никита Рудевич и Инна Савчук. На этих же международных соревнованиях среди молодежи до 23 лет трижды поднялась на пьедестал Вероника Леонюк, завоевав медали всех проб, а среди юниоров чемпионом стал Павел Лазакович.

Пополняют областную копилку достижений и команды по игровым видам спорта. Так, в текущем году пальма первенства в международном турнире по мини-футболу среди динамовских команд «Сила в единстве» досталась гродненскому «УВД-Динамо». Также нужно отметить успешное выступление наших девушек в хоккее на траве. ХК «Ритм» уже в 24-й раз завоевал титулы чемпиона Беларуси и обладателя Кубка страны. Женская баскетбольная команда «Олимпия» завоевала серебряные медали чемпионата Беларуси, а баскетболисты «Гродно-93» отыграли «бронзовый» сезон. В свою очередь гродненский хоккейный «Неман» стал бронзовым призером Кубков Салея и Дубко.

17b7bba448ebe0fb9eb962298d0e3471.JPG

Совсем недавно триумфального успеха на республиканских соревнованиях по настольному теннису добились юные спортсмены из Гродненской области. Наша команда со значительным перевесом в очках стала победителем Олимпийских дней молодежи, которые проходили в Могилеве.

Держат марку и подрастающие баскетболисты. Гродненская команда СДЮШОР №7 заняла первое место в международном турнире по баскетболу в Калуге. Не уступают в титулах и волейболисты. В Гродно на традиционном международном турнире среди юношей 2006 года рождения и моложе, посвященном памяти братьев Александра и Юрия Сапег, волейболисты команды «Легион», представляющие Обухово, сыграли на серебро. Воспитанники местной ОСДЮШОР имени А.Н. Сапеги расположились на третьем месте. Стоит отметить, что и по многим другим видам наши юные спортсмены показывают достойные результаты, становятся призерами республиканских и международных соревнований.ъ