ГАИ призывает при неблагоприятных погодных условиях строго соблюдать ПДД

Следует оборудовать личный транспорт зимними шинами.

ГАИ призывает при неблагоприятных погодных условиях строго соблюдать ПДД, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МВД.

В выходные дни Госавтоинспекция по всей стране акцентирует внимание на профилактике дорожно-транспортного травматизма по причине нарушений правил перевозки пассажиров, в первую очередь детей, а с учетом сложных погодных условий организует круглосуточный мониторинг состояния улиц и дорог.

Водителям в сложных погодных условиях стоит выбирать сдержанный стиль вождения и безопасную скорость, держать дистанцию и соблюдать боковой интервал. С особым вниманием следует проезжать пешеходные переходы, особенно при поворотах. Лучше избегать ненужных перестроений, опережений и обгонов.

Не дожидаясь календарной зимы, следует оборудовать личный транспорт зимними шинами.

В МВД напомнили, что дети до 12 лет при росте до 150 см должны перевозиться в транспортном средстве с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Пешеходам необходимо помнить, что на скользкой дороге в разы увеличивается остановочный путь автомобиля, а при экстренном торможении транспортное средство может уйти в неуправляемый занос. В связи с этим пешим участникам движения необходимо переходить дорогу только в установленных местах, убедившись, что автомобили успели остановиться.

В темное время следует обеспечивать свою видимость, используя световозвращающие элементы.