Игорь Булавко: «Всебелорусское народное собрание — это инъекция от вируса, который может разрушить нашу государственность»

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игорь Булавко принял участие в проведении единого дня информирования населения на Кореличчине.

— 27 февраля на республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь 83% участников голосования высказались за эти изменения, — отметил Игорь Булавко, выступая перед коллективом Центра социального обслуживания населения Кореличского района. — Это значит, что нашим гражданам небезразлична судьба Беларуси в целом и регионов в частности. 2020 год показал, насколько Беларусь со своей стабильностью, со своим суверенитетом и независимостью не нравится многим западным державам, которые на протяжении многих лет пытаются манипулировать, управлять мировыми процессами, формировать ложные ценности и привносить их в общества иных государств. Мы это видим на примере нашей молодежи, растущей под влиянием гаджетов, которые формируют свою повестку дня, свои ценности. Почему это так культивируется и насаждается? Все просто: зависимыми людьми легче управлять.

Около 30 лет Беларусь реализует свою самостоятельную, суверенную политику и фундаментом ее политического государственного устройства является народовластие. Это когда каждый человек может участвовать в разработке государственных программ, принятии решений, которые стратегически определяют развитие нашей страны и формируют основу для ее развития. Важно, чтобы истинные ценности и традиции белорусского народа сохранялись. В этой связи было вынесено предложение внести в Конституцию целую главу, посвященную Всебелорусскому народному собранию.

Игорь Булавко подчеркнул, что Всебелорусское народное собрание — это высший представительный орган народовластия, и через него каждый из нас  может решать судьбу своей страны. Беларусь много лет двигается по социально ориентированному пути развития. Сегодня 70% областного бюджета направляется именно на социальную сферу: медицину, образование, социальную защиту. И это наш фундамент, наша основа.

Спикер назвал Всебелорусское народное собрание инъекцией от вируса, который может разрушить государственность нашей страны. В 2020 году через социальные сети и другие внешние факторы на улицу вывели нашу молодежь, которая поддалась пагубному влиянию и попыталась разрушить то, что создавалось многими поколениями.

 

Председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов остановился на теме единого дня информирования, касающейся сферы ЖКХ:

— Около 40% обращений граждан приходится на жилищно-коммунальное хозяйство. И это вовсе не означает неэффективность работы сферы. Дело в том, что это самая близкая к людям служба. Самая дорогостоящая из жилищно-коммунальных услуг — это отопление. Мы с вами оплачиваем лишь 20% от его стоимости, остальные 80% компенсируются государством. Ежегодно около 4,5 млн рублей из районного бюджета направляется на компенсацию стоимости тепловой энергии.

Остановился глава районного депутатского корпуса и на обращении с твердыми коммунальными отходами, отметив, что лишь 30% из них перерабатываются. Сегодня поставлена задача к 2025 году увеличить этот процент до 90.

— Чистота — это бренд Беларуси. Каждый из нас должен следить за порядком на своей придомовой территории. В чистом доме и самому жить приятно, и гостей пригласить не стыдно, — подчеркнул он.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора