Инновационные разработки и импортозамещение обсудили на республиканском семинаре-совещании в Гродно

Семинар прошел на базе предприятия «Цветлит».

Республиканский семинар-совещание прошел на базе предприятия «Цветлит». Участие в нем приняли заместитель начальника главного управления промышленности и строительства Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Подволоцкий, руководители и специалисты промышленных предприятий Беларуси и России.

IMG_7363.JPG

Как подчеркнул Алексей Подволоцкий, замещение импорта товарами, произведенными внутри страны, сегодня является одной из ведущих экономических целей в нашем государстве. Основная цель импортозамещения – стимулировать и защитить национальные экономические интересы, создав благоприятные условия для развития промышленности и сокращения зависимости от импорта для снижения политических и валютных рисков.

IMG_7401.JPG

– Создание новых инновационных продуктов для рынка всегда является некой встряской, – подчеркнул заместитель начальника главного управления промышленности и строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси. – Некоторые, наверное, не до конца правильно оценивают отечественную продукцию. Бытует стереотип: если продукция не белорусская и стоит намного дороже, – значит она лучше. Но это далеко не так. Побывав на многих предприятиях, семинарах, международных форумах, я с полной уверенностью говорю, что белорусской промышленности есть чем гордиться. Достигнуты очень хорошие показатели. У нас производят качественную и конкурентноспособную продукцию как по техническим, так и по качественным и ценовым характеристикам.

IMG_7374.JPG
Участники семинара смогли в этом еще раз убедиться, ознакомившись с производством предприятия «Цветлит», которое сегодня является серьезным конкурентом крупным зарубежным производителям арматуры.

– «Цветлит» – это бренд со знаком качества. Водо- и газозапорная арматура, которую выпускает завод, высоко ценится не только в Беларуси, но и зарубежом. За более чем 63-летнюю историю компания прошла путь от небольшого учебно-производственного комбината до крупнейшего в нашей стране арматурного завода. В первые годы своего существования «Цветлит» специализировался на выпуске около пяти видов изделий. Сегодня мы предлагаем более 400 разновидностей трубопроводной арматуры, которая способна полностью удовлетворить современный спрос, – рассказал заместитель главного инженера по подготовке предприятия «Цветлит» Виктор Василенко.

IMG_7384.JPG
Ежегодно «Цветлит» выпускает более 10 миллионов единиц продукции. Она обеспечивает потребности белорусского рынка и успешно экспортируется в страны СНГ, а также в Германию, Венгрию, Румынию, Болгарию и не только.

IMG_7410.JPG

Большое внимание предприятие уделяет совершенствованию материально-технической базы, в первую очередь, закупке современного оборудования. Это, с одной стороны, позволяет повысить эффективность работы, с другой, освоить новые материалы, подходы в работе и, как результат, внедрить в производство новую продукцию.

IMG_7400.JPG

 В зависимости от потребительского спроса каждый год каталог продукции «Цветлит» пополняется 10-15 новыми категориями товаров. В этом году мы уже освоили 30 наименований новых изделий. В начале 2022 года освоен, например, выпуск пожарных рукавов и другое, – дополнил Виктор Василенко.

Успехи предприятия «Цветлит» уже неоднократно отмечались на высоком уровне. Из года в год его продукция признается лучшим строительным продуктом Беларуси.

IMG_7412.JPG

Гродненская Правда