Итоги третьего трудового семестра и развитие студотрядовского движения обсудили на открытом диалоге БРСМ в Гродно

На Гродненщине подводят итоги работы студенческих отрядов.

Открытый диалог «Развитие студотрядовского движения» прошел в Гродненском городском центре культуры в рамках мероприятий, посвященных закрытию третьего трудового семестра.

Приглашенными экспертами диалоговой площадки выступили начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин, ветеран студотрядовского движения Ирина Енджеевская, аналитик Белорусского института стратегических исследований Сергей Волчкевич. Вместе с бойцами студенческих отрядов они не просто акцентировали внимание на успехах третьего трудового семестра на Гродненщине, но и обсудили, в каком направлении необходимо двигаться студотрядовскому движению в будущем.

Photo-23.jpg

– Я рад отметить, что к подведению итогов мы подходим с хорошим результатам, – обратился к присутствующим Игорь Булавко. – Чтобы следующий год выдался не менее результативным, нашу встречу хотел бы построить по принципу обратной связи. Нам важно знать ваши потребности, идеи, мысли. Вы все уже прошли через трудовые будни, поэтому у вас наверняка за это время возникли интересные идеи, пожелания, руководствуясь которыми, мы сможем дальше формировать условия для вашего развития.

Гродненщина традиционно в числе лидеров студотрядовского движения в стране. В этом году в составе студенческих отрядов региона трудились свыше 6 600 человек. Студотрядовскому движению есть чем привлечь молодежь. Неудивительно, что с каждым годом число участников студотрядов заметно растет.

Photo-9.jpg

Как подчеркнул Андрей Есин, студ­отрядовское движение востребовано в первую очередь потому, что дает возможность получить ребятам ценный профессиональный опыт, проявить себя и, конечно, найти новых друзей. Возможность заработать – тоже в числе плюсов, но это, как уверяют сами бойцы, в этом случае не является главным.

Photo-28.jpg

Личным опытом участия в студенческих отрядах во время общения с нынешними бойцами поделился Руслан Абрамчик.

Photo-34.jpg

– У меня сохранились самые теплые воспоминания о моем участии в выездом педагогическом студенческом отряде. В 2001 году я был в лагере у Черного моря. За лето я не привез домой, условно говоря, ни рубля. Все деньги, заработанные тогда, там и остались: на самом деле мы ехали по большому счету за новыми эмоциями, впечатлениями. Была идея как раз провести время с пользой, отдохнуть, познакомиться с новыми людьми. Впечатлений была масса, – поделился Руслан Абрамчик. – Позже я стал секретарем районного комитета БРСМ Кореличского района. Когда начали возрождаться студенческие отряды, каждый район должен был создать хотя бы один отряд. Это 10-20 человек на район и около 300 на всю область. Глядя на сегодняшние цифры, мы видим, как нам удалось вырасти. Все это благодаря слаженной работе органов госуправления и молодежной организации. Безусловно, хорошо себя зарекомендовала и наша молодежь, которой мы можем гордиться.

Photo-11.jpg

Быть бойцом студенческих отрядов, подчеркивает Ирина Енджеевская, – очень почетно и вместе с тем ответственно. Каждый, кто вступает в их ряды, берет на себя ответственность не только за себя, но и за всю страну, белорусскую молодежь.

Photo-15.jpg

 Студотрядовское движение является одним из самых важных направлений молодежной политики нашей страны, которому в том числе очень большое внимание уделяет Глава государства, – отметила ветеран студотрядовского движения. – Самое главное, что воспитывают студотряды, – уважение к труду, к людям труда и к самому себе. Кроме того, это эмоции, это молодость, это чувства, которые ты проносишь через всю свою жизнь: там и любовь, и дружба, и песни у костра.

Photo-18.jpg

Егор Галимов, студент 4 курса физико-технического факультета ГрГУ имени Янки Купалы, командир студенческого производственного отряда «Купаловцы» им. Героя Советского Союза Н.И. Абрамчука:

Photo-1.jpg

– О студотрядовском движении я узнал благодаря моему другу. И сегодня я, безусловно, благодарен ему за это. Студотрядовская жизнь у меня началась в 2021 году. Тогда я впервые принял участие в молодежном производственном трудовом проекте «Атлант». Этим летом решил собрать свой отряд, сплотить ребят и принять участие в нем вновь. Мы с отрядом работали на ЗАО «Атлант». В составе моего отряда было 16 человек: 13 мальчиков и 3 девочки. В целом в проекте участвовало 15 отрядов со всех областей страны. Это лето подарило мне много приятных эмоций и хороших друзей. Вместе с командой мы активно участвовали во многих мероприятиях. Студотрядовская жизнь – это не только личный заработок, это еще и возможность развить в себе много творческих качеств, обрести новые знакомства.

Татьяна Остапук, студентка 4 курса факультета бухгалтерского учета ГГАУ, командир сельскохозяйственного отряда «Поречанка» им. Героя Советского Союза Т.Н. Овчинникова:

Photo-2.jpg

– О трудовом лете я узнала еще в школе. В аграрном университете представилась возможность продолжить работу в сельскохозяйственном отряде «Поречанка». Попробовала побыть командиром, справилась хорошо. Ребята уж точно остались довольны. Мы собирали голубику, но не только: если на нашей точке были еще какие-то работы, мы активно подключались. Как бухгалтер я поработала несколько дней в бухгалтерии. Была на механическом дворе. Наши ребята, которые учатся на ветеринаров, работали на ферме. Каждый смог себя проявить в профессиональном плане. Для нас это хорошая возможность попрактиковаться в будущей профессии. В отрядах также формируются навыки взаимодействия внутри рабочего коллектива, с друзьями, с коллегами.

Photo-21.jpg

Торжественная церемония закрытия третьего трудового семестра состоится завтра, 16 ноября, в областном Дворце творчества детей и молодежи. Традиционно во время мероприятия пройдет чествование лучших студенческих отрядов и штабов трудовых дел, лучших командиров, комиссаров, нанимателей, принимавших студенческие отряды. Перед началом в фойе Дворца творчества детей и молодежи запланирована работа интерактивных площадок.

Photo-25.jpg