В Кореличском районе коммунальная, дорожная и энергоснабжающая службы к зимнему режиму работы готовы

Вот-вот наступит время первых заморозков и вопросы подготовки к зиме коммунальной, дорожной и энергоснабжающей служб как никогда актуальны. Зимой наружное освещение включается раньше и работает намного дольше, а дороги требуют противогололедной обработки. А значит нагрузка на обслуживающие организации повышается. Корреспондент “Полымя” узнал, насколько они готовы к началу зимы.

Автоматика на службе  энергетиков

Освещением деревень района занимается Кореличский район электрических сетей. Специалисты электросетей работают по договорам с сельисполкомами. Объем света в населенном пункте зависит от количества жителей, потока транспорта и инфраструктуры,   от продолжительности светового дня. В настоящее время фонари, как правило, автоматически включаются за 20 минут до заката и выключаются  после рассвета. Кореличский район электрических сетей обслуживает 160 населенных пунктов, на балансе организации 3491 светильник наружного освещения.

В городских поселках Кореличи и  Мир уличное освещение осуществляется согласно  графику,  утвержденного Кореличским райисполкомом, РУП ЖКХ и межрайонным отделом ГАИ Новогрудского РОВД.

Что нам снег, что нам лед…

В машинно-тракторном парке Кореличского ДРСУ-158 имеется  26 единиц дорожно-строительной техники, которая будет задействована на содержании автомобильных дорог в зимний период. Это три песко-солераспределителя, пять единиц снегоочистительной техники, четыре МТЗ, один бульдозер,   два автогрейдера, три единицы погрузочной техники, четыре автобуса  и машины, оборудованные для перевозки людей. В настоящее время вся техника исправна и  готова к работе.  Для зимнего содержания дорожного полотна на 10.11.2022 г. заготовлено 1724 тонны противогололедных материалов. Их запасы постоянно пополняются в плановом режиме.

Екатерина КУКАНОВА