Как не стать жертвой гололеда? Советует врач-травматолог Гродненской клинической больницы скорой медицинской помощи Мартин Кудрявцев

Частый диагноз ледовых падений — сотрясение головного мозга.

С наступлением морозов традиционно увеличивается число нуждающихся в помощи врача-травматолога. Это невольные жертвы обледеневших тротуаров и неосвещенных улиц, неудачных катаний с горок на лыжах, сноуборде или тюбингах, а также фанатки высоких каблуков, пожилые люди и дети. Такие обращения пострадавших в наше лечебное учреждение в последнее время увеличились.

Причем осложняют свое положение те, кто запаздывает с обращением. После неудачного падения надеются, что отделаются ушибом, и начинают заниматься самолечением. Наложив на ногу эластичный бинт, пытаются жить с травмой, пока после мучительной боли и уговоров близких не попадут к врачу.

Еще один из частых диагнозов ледовых падений — сотрясение головного мозга. Оно не всегда сопровождается потерей сознания, но, если появились тошнота, рвота, головокружение, слабость, бледность кожных покровов – нужно немедленно обратиться в лечебное учреждение или вызвать скорую помощь.

Есть несколько простых правил, которые нужно постараться выполнить в первые же минуты после травмы. Во-первых, приложить к поврежденному месту холод. Это может быть как специальный охлаждающий пакет, так и снег в целлофановом пакете или любая «заморозка» из вашего холодильника. Важно: холод прикладываем не на голую кожу, а на прикрытую тканью или одеждой. Нужно обеспечить покой поврежденному участку. Есть боль — принять обезболивающее лекарство, которое наверняка имеется в домашней или автомобильной аптечке. После этого необходимо обратиться в травмпункт или вызвать скорую помощь.

Что ни в коем случае нельзя делать при травмах? Если есть подозрение на вывих или перелом, не пытаться самостоятельно вправлять суставы и кости. Не следует растирать место травмы гелями и мазями без назначения специалиста. Нельзя греть поврежденный участок тела: это не только неэффективно, но и опасно. Даже если кажется, что после травмы все само пройдет, лучше обратитесь к врачу-травматологу, который осмотрит и назначит необходимое обследование. Только так можно избежать тяжелых осложнений и ускорить выздоровление.

Лучше всего, конечно, не травмироваться на скользкой дороге. Для этого обувь необходимо выбирать по погоде, с рифленой подошвой, женщинам отказаться от каблуков, людям пожилого возраста желательно заменить свою трость ортопедической, с несколькими упорами. Передвигаться лучше всего короткими шагами. При падении необходимо сгруппироваться, присесть, это поможет снизить энергию удара и избежать серьезных травм. Нельзя падать на вытянутые руки и на спину.