Как обеспечивается пограничная безопасность Беларуси на территории Щучинского района и Гродненской области, рассказал заместитель начальника Гродненской пограничной группы Александр Круглый

Несмотря ни на что, обстановка на границе контролируемая.

Какая обстановка складывается на сегодняшний день на государственной границе? Об этом газете «Дзянніца» рассказал заместитель начальника Гродненской пограничной группы Александр Круглый.

— Несмотря на милитаризацию сопредельного приграничья, обстановка на границе контролируемая, — отметил Александр Александрович. — Все подразделения на участке ответственности Гродненской пограничной группы готовы и выполняют поставленные перед ними задачи по обеспечению надежной охраны государственной границы.

Охрана белорусско-литовского участка границы напротив Щучинского района с литовской стороны осуществляется Варенским пограничным отрядом.

— Сухопутный участок границы напротив Щучинского района составляет более 25 км и на сегодняшний день оборудован Литвой сварной сеткой высотой в 4 метра, — уточнил Александр Круглый.

К возведению заградительного забора на границе с Республикой Беларусь Литва приступила одновременно с Польшей. На сегодняшний день Польша, как и Литва, отгородилась от нашей страны забором высотой более пяти с половиной метров. Однако наличие физических барьеров не решило главных проблем.

zagraditelnyy_zabor_na_granice_s_respublikoy_polsha.jpg

— В Щучинском районе за 10 месяцев текущего года за попытки нарушения границы задержано 11 человек. Актуальной остается проблема насильственного вытеснения на нашу территорию лиц, ищущих международной защиты. Литовские и польские силовики доставляют беженцев к границе на служебном транспорте, а потом, через калитки, которые, по заверениям наших соседей, предназначаются для миграции животных, выталкивают людей к нам. Многим их них требуется медицинская помощь, — рассказал заместитель начальника Гродненской пограничной группы.

Усилия органов пограничной службы сегодня направлены на выявление и пресечение внешних угроз безопасности Республики Беларусь: нарушений границы Республики Беларусь и попыток насильственного вытеснения на нашу территорию беженцев, попыток перемещения средств деструктивной деятельности, незаконного оборота оружия, наркотиков.

proverka_dokumentov_u_lic_peresekayushchih_gosudarsvennuyu_granicu_punkt_propuska_privalka.jpg

Говоря об угрозах пограничной безопасности, Александр Круглый подчеркнул, что в Щучинском районе сохраняется спокойная обстановка: за 10 месяцев 2022 года задержано 38 нарушителей законодательства о госгранице, в пограничной зоне обнаружено и уничтожено почти 70 кг дикорастущего мака и конопли.

Пункты пропуска на участке ответственности Гродненской пограничной группы функционируют в штатном режиме. Поток лиц и транспортных средств, пересекающих границу, растет. На увеличение пассажиропотока повлияло принятое правительством страны решение о введении безвизового режима въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии и Польши.

— Правом безвизового въезда в нашу страну граждане Литвы, Латвии и Польши могут воспользоваться до 31 декабря текущего года, — уточнил Александр Александрович.

Вместе с тем контрольные службы сопредельных государств продолжают оформлять транспорт неритмично, с существенными задержками, что влечет за собой скопление очередей автотранспорта на выезд из Республики Беларусь. Эта проблема актуальна как для польского, так и для литовского направлений.

osmotr_transportnyh_sredstv_peresekayushchih_gosudarsvennuyu_granicu_punkt_propuska_privalka.jpg

— Хочу отметить, что пограничная группа, в том числе благодаря местным органам власти, эффективно выполняет поставленные задачи. Выражаю надежду и уверенность в том, что совместными усилиями мы сможем и в дальнейшем решать стоящие перед нами задачи, направленные на обеспечение пограничной безопасности Республики Беларусь на территории Щучинского района и Гродненской области, — резюмировал Александр Круглый.