Как продать унаследованную квартиру, если нет 18-ти?

На вопрос отвечает нотариус.

? Мне 17 лет. Два года назад у меня умерла бабушка. Она составила на меня завещание на свою квартиру, в которой я жил с рождения вместе с мамой и бабушкой. Мы с мамой не ходили к нотариусу и не вступали в наследство. В следующем году я буду поступать в университет, и мы с мамой решили продать эту квартиру. Как нам это сделать?

На вопрос отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Алла Панкевич:– Прежде чем продать квартиру, нужно оформить наследство, обратившись к нотариусу. Принять наследство, согласно действующему законодательству, можно двумя способами:

1. Путем подачи нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления. Для этого вам как несовершеннолетнему наследнику необходимо было обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки и подать заявление с согласия законного представителя, т.е. мамы (чего вы с мамой не сделали).

2. Путем фактического принятия (как в вашем случае). Документом, подтверждающим фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, будет являться справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти.

Что же касается продажи квартиры, которую вы унаследуете, то следует иметь в виду, что распорядиться ею самостоятельно вы сможете только после достижения совершеннолетия (18 лет) либо получения полной дееспособности до совершеннолетия, в случае эмансипации либо вступления в брак до достижения 18 лет. До 18 лет сделку с недвижимостью вы сможете совершить только с письменного согласия своего законного представителя – мамы, а также необходимо будет получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства, так как без получения этого согласия вы не сможете удостоверить договор купли-продажи квартиры у нотариуса.

Для получения такого согласия надо обратиться в отдел образования и уточнить перечень документов, которые необходимо представить. Исполком принимает решение о выдаче родителю предварительного разрешения (согласия) на совершение сделок, противоречащих интересам или влекущих уменьшение имущества ребенка в течение 15 рабочих дней с момента подачи заявления. Согласие действует в течение 6 месяцев и выдается бесплатно.