Как прожить долгую жизнь? 7 секретов, которые помогут встретить счастливую старость

Ищите ответы в нашем материале.

По данным за 2020 год, в Беларуси насчитывались 380 человек, которым сто и более лет. Средняя продолжительность жизни увеличилась на десять лет. Ожидается, что этот показатель будет расти.

Если человек занимается своим здоровьем, его физическое и психологическое состояние улучшается. А значит, увеличиваются шансы дожить до глубокой старости. Что является залогом долголетия? Каких привычек нужно придерживаться, чтобы дожить до ста лет? Ищите ответы в нашем материале.

Откажитесь от вредных привычек

Вредные привычки сокращают продолжительность жизни. Курильщик, по статистике, умирает на 10 лет раньше. Эта вредная привычка провоцирует язву желудка, инсульт, инфаркт и другие болезни. Если прекратить курить в возрасте 60, 50, 40 и 30 лет, ожидаемая продолжительность жизни увеличится на 3, 6, 9 и 10 лет соответственно.

Занимайтесь физической активностью

В здоровом теле — здоровый дух. Человек среднего возраста, ежедневно уделяющий физической активности не более 75 минут в неделю, живет на 1,8 года дольше даже при наличии избыточной массы тела. Для поддержания здоровья можно заниматься спортом, ходьбой и даже бытовыми делами. Например, прополкой грядок. Чтобы экономить время, совмещайте физическую активность с рутиной.

секреты долголетия 3.jpg

Следите за своим питанием

Сбалансированная диета для взрослых людей способствует увеличению продолжительности жизни на 6 — 7 лет, а для молодых — на 10. Правильное питание не подразумевает строгую диету. Достаточно просто потреблять больше фруктов и овощей, а также меньше мучного и соли. Она повышает кровяное давление, что чревато инсультом.

Изучайте иностранные языки

Вопреки стереотипам, учить иностранный язык во взрослом возрасте не так сложно. Прикрепляйте стикеры на видное место в доме, чтобы запоминать новые слова. Смотрите фильмы на иностранном языке с русскими субтитрами. Заучивайте тексты любимых зарубежных песен. Это поможет предотвратить болезнь Альцгеймера.

Уделяйте внимание своему ментальному состоянию

Постоянный стресс влияет на психологическое состояние человека и в среднем сокращает жизнь на 3 года. Ежедневно уделяйте время себе. Слушайте успокаивающую музыку, гуляйте по лесу и медитируйте. Посещайте психолога и психотерапевта, если чувствуете упадок сил. Во многих белорусских поликлиниках их услуги бесплатные.

Спите по 6 — 8 часов

Недостаток сна приводит к перееданию, излишней агрессии и даже увеличивает риск преждевременной смерти. Вместо просмотра телевизора или работы по вечерам, лучше ложитесь спать пораньше. Чтобы сделать сон более качественным, проветрите свою комнату, откажитесь от плотного ужина и сидения в телефоне. Тогда улучшатся метаболизм, качество кожи и состояние нервной системы.

секреты долголетия 2.jpg

Чаще общайтесь и заводите новые знакомства

Одиночество — катализатор болезней, патологического старения и даже преждевременной смерти. Люди, долго находящиеся наедине сами с собой, живут на 3 — 5 лет меньше, чем их более общительные сверстники. Чаще встречайтесь со своими близкими, посещайте различные мероприятия. Найдите увлекательное хобби, которое подразумевает коммуникацию.

Следуйте нашим советам, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь. Они увеличивают ее продолжительность.