Кандидат исторических наук Владимир Егорычев выступил с лекцией «Немеркнущий свет Октября» перед руководством Кореличского района

 

Доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, кандидат исторических наук Гродненского государственного университета имени Я. Купалы Владимир Егорычев выступил с лекцией «Немеркнущий свет Октября» перед руководителями районных организаций и учреждений, председателями сельских исполнительных комитетов.
В своем выступлении лектор отметил, что после Октябрьской революции прошло 105 лет, но однозначного мнения о тех далеких событиях нет. Для него лично данное событие – это объективная реальность, а к истории всегда нужно относиться бережно.


– Сейчас сложно судить о том, могла ли страна пойти по другому пути или революция была неизбежна, но само событие перевернуло ход отечественной истории, – сказал Владимир Егорычев.
Историки по-разному оценивают причины Октябрьской революции 1917 года. Люди были недовольны большим разрывом в уровне жизни правительства и народа, хотели устранить социальную несправедливость, уравнять людей в правах и обязанностях и искоренить мировые войны. При этом значительная роль отводилась революционному лидеру В. И. Ленину и четкой организации партии большевиков. Выполняя ленинские заветы, советский народ под руководством Коммунистической партии прошел, преодолевая огромные трудности, славный путь. 69-летняя история строительства социализма в СССР неопровержимо доказала правильность этого пути. Она подтвердила реальность и правоту ленинского плана построения социализма, ленинской политики социалистической индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции, политики обеспечения неуклонного роста экономического могущества и обороноспособности страны, расцвета науки и просвещения, справедливого решения национального вопроса, неуклонного повышения материального благосостояния трудящихся.


Владимир Евгеньевич в своем выступлении соотнес события столетней давности и геополитическое составляющее сегодня. Отметив, что идеи гуманизма и справедливости были, есть и будут. И если мы будем помнить, что революция подарила нам прорыв на 69 лет, он никогда никуда не исчезнет.
– Мы в душе все советские люди, даже те, кто не знал и не жил в то время. Сегодня в критический момент славяне должны объединиться, и мы это сделаем, – подчеркнул лектор.
Также Владимир Егорычев вручил журналы «Политическое просвещение» организаторам встречи.

Екатерина КУКАНОВА

Фото автора