«Когда живешь мирно, заборы не нужны». Гродненцы вышли на пикет к Генконсульству Польши

Участники собрались, чтобы высказать недовольство политикой Польши.

Жители Гродно выразили свою гражданскую позицию у Генерального консульства Польши. Участники пикета собрались, чтобы высказать недовольство политикой польского правительства по отношению к Беларуси. «Хватить стравливать белорусский народ», «Гродно – это не Польша», «Руки прочь от Беларуси», «Беларусь не отдадим» – с такими плакатами вышли сегодня неравнодушные горожане.

Photo-10.jpg

Photo-16.jpg

Photo-11.jpg

Гродненцы обеспокоены милитаристскими, недружественными заявления европейских политиков. В первую очередь от этого страдают простые люди, а между соседскими народами разжигается вражда. Свои требования участники пикета написали на русском и польском языках.

Photo-26.jpg

Юрчевский.jpg

– Мы хотим, чтобы наши народы жили мирно. Польский народ не против Беларуси, против нас верхушка, которая находится в зависимости от мирового гегемона. Мы пришли сюда, чтобы высказать протест против того, чтобы под нашими границами собирались агрессивные силы, – сказал участник пикета Кирилл Юрчевский.

Photo-7.jpg
Высказала свою принципиальную позицию и Елена Стефанович, пришедшая на пикет с сыном. Женщина уверена, что руководство Польши проводит в отношении нашего государства милитаристскую политику, нагло вмешивается во внутренние дела Беларуси.

Елена Стефанович.jpg

– У этих деятелей фантомные боли по «крэсам усходнім», но мы не позволим им реанимировать эти нездоровые фантазии. Руководство Польши, пан Дуда и пан Моравецкий должны каяться за польский концлагерь в Березе-Картузской, где погибли местные жители, красноармейцы, над которыми издевались и которых морили голодом. Они должны каяться за зверства Армии Крайовой, за солдат, уничтожавших белорусов, сжигавших деревни и вырезавших православное население. Мы мирное государство, у нас мирные люди – это постоянно подчеркивает наше руководство. Лучше жить в мире, чем воевать, – рассказала Елена Стефанович.

Photo-21.jpg

Photo-33.jpg
Мнение Елены разделяет и ее сын Иван.

Иван Стефанович.jpg

– Хочу напомнить полякам, что от фашистов их спас именно Советский Союз, а не США. Они не должны подчиняться США, которые сейчас управляют ими, регулируют все их действия. Хотим, чтобы нас и наши границы не трогали. Мы мирная страна, – отметил Иван Стефанович.

Photo-6.jpg
Не остался сегодня в стороне и Молодежный парламент при Гродненском областном Совете депутатов. Юноши и девушки надеются на мир и благополучное будущее.

Гунько.jpg

Здесь мы представляем мнение молодежи, которой хочется жить, развиваться, учиться, создавать семьи и строить мир. Вековые традиции, когда Беларусь и Польша жили в мире, должны продолжаться, а те влияния, которые оказываются сегодня, могут привести к тому, что мира не будет,– рассказал председатель Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов Вадим Гунько. – Мы пришли с сильным желанием жить мирно и дальше. Нас интересует в первую очередь мирное существование наших стран, которое позволит нам и нашим детям жить и строить хорошее будущее.

Photo-22.jpg
Photo-25.jpg
На воротах Генерального консульства Польши участники пикета оставили плакат с лозунгом «Когда живешь мирно, заборы не нужны».

Photo-27.jpg

Photo-31.jpg

Photo-32.jpg