Лучший авторский туристический маршрут выбирают в Гродненской области

Голосование проходит до 16 декабря включительно.

Областное объединение профсоюзов запустило онлайн-голосование за лучший туристический маршрут, представленный участниками тематического конкурса.

Прием заявок от авторов проводился до 1 сентября. На суд жюри был представлен 41 маршрут. В финал комиссия отобрала 11 лучших предложений. Из них и выбирают победителя жители региона.

Сразу 9 финалистов предлагают маршруты в номинации «Лучший тематический маршрут». Среди них гастрономический маршрут «Путешествие со вкусом» по Сморгонщине с возможностью поучаствовать в мастер-классе по приготовлению домашней халвы, промышленный маршрут «По следам древних шахтеров» в Волковысском районе о секретах античных людей, религиозный маршрут «Дорогами святынь Зельвенского края» с посещением знаковых храмов и сакральных мест.

зельва 2.jpg

В Год исторической памяти особенно интересны маршруты, отсылающие к страницам истории края. Так, патриотический маршрут «Горькая память войны» знакомит с основными историческими событиями в жизни города Волковыска, а также памятниками архитектуры, знаковыми местами. Туристы смогут посетить Волковысский археологический комплекс «Шведская гора», военно-исторический музей П.И.Багратиона, урочище Пороховня, мемориальный комплекс Шауличи и другие объекты. Среди объектов патриотического маршрута «Партизанской тропой по Липичанской пуще» на Дятловщине – место расположения немецкого гарнизона, дважды разгромленного партизанами в годы Великой Отечественной войны, и место дислокации партизанского госпиталя.

волковыск шведская гора.jpg

Эксклюзивные путешествия предлагают в номинациях «Лучший интерактивный маршрут» и «Лучший тур выходного дня».

Водно-пешеходный тур с элементами анимации наверняка придется по душе ценителям активного отдыха. В Дятловском районе готовы предложить водную экскурсию по окрестностям агрогородка Дворец, а на берегах – мастер-классы по бытовым танцам, народные игры, горячий чай с угощениями и посвящение в байдарочники с выдачей сертификата.

За выходные можно успеть заценить и край Полесских Афин. Так назвали Слонимщину местные авторы экскурсионного шорт-тура. В программе обзорная экскурсия по Слониму, квест-игра «По следам мецената Огинского», посещение храмов и монастырей, разных конфессий.

Слоним (2).jpg

Слоним (4).jpg

Слоним (5).jpg

Слоним (6).jpg

Голосование проходит в телеграм-канале «Профсоюзы Гродненщины» до 16 декабря включительно. Церемония награждения победителей запланирована на конец года.