Главный врач Кореличской ЦРБ Данута Скворода: «Гинекологическую помощь женщины могут получать в дневном стационаре»

С 1 ноября текущего года  в  учреждении здравоохранения  “Кореличская центральная районная больница” прекратило свою работу гинекологическое отделение. Ситуацию прокомментировала главный врач УЗ “Кореличская ЦРБ” Данута Скворода.

– Закрытие гинекологического отделения в  учреждении здравоохранения  “Кореличская центральная районная больница” никак не повлияет на оказание качественной и доступной медицинской помощи женщинам района. На сегодняшний день  в районной поликлинике прием пациенток ведут два врача акушера-гинеколога, кроме того,  они выезжают для оказания планово-консультативной помощи на ФАПы,  амбулатории врача общей практики, Мирскую горпоселковую больницу. Таким образом врач-специалист консультирует женщин по месту жительства даже в самых отдаленных населенных пунктах нашего района.  Если требуется более интенсивное лечение под наблюдением специалиста,  в районе развернута достаточно широкая сеть коек дневного стационара. При необходимости в  круглосуточном медицинском наблюдении и лечении, оказании экстренной медицинской помощи первым уровнем для оказания гинекологической помощи для жительниц нашего района определено гинекологическое отделение УЗ «Новогрудская ЦРБ». В отделении скорой неотложной медицинской помощи нашей больницы оборудован кабинет для осмотра женщин и определения дальнейшей тактики лечения. При необходимости госпитализации своим транспортом отправляем пациентку в Новогрудскую ЦРБ.

Врач акушер-гинеколог УЗ «Кореличская ЦРБ» Роман Колодко  рассказал:

— После окончания  в 2021 году Гродненского медуниверситета пришел на работу в Кореличскую райполиклинику. Хотелось, конечно,  работая в стационаре,  набираться опыта, всегда нравилась хирургическая деятельность, но уже в августе,  приступая к работе, я знал, что отделение  гинекологии будет закрыто, только когда, это был вопрос времени. В настоящее время в поликлинике ведем плановые приемы пациентов,  выезжаем бригадой на район, осматриваем женщин и при наличии показаний отправляем на лечение  в  УЗ «Новогрудская ЦРБ».  Сегодня,  поездив по району, четко понимаешь, что проводить приемы по месту жительства — это очень удобно для жителей того или иного населенного пункта. И не важно,  где и как ты будешь оказывать помощь, важно,  чтобы   было  стремление помочь и уберечь женщин от многих проблем, сделать добро.

Екатерина КУКАНОВА