Минприроды приглашает граждан поучаствовать в судьбе парка рядом с Мирским замком

Проект преобразования парка вынесен на общественное обсуждение.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды вынесло на общественное обсуждение проект постановления «О преобразовании памятника природы республиканского значения парк «Мир». Речь идет о парковом комплексе, располагающемся рядом с Мирским замком.

Как рассказали 1prof.by в пресс-службе ведомства, необходимость в этом постановлении появилась после того, как удалось определить точную площадь природного памятника с помощью Земельно-информационной системы Республики Беларусь.

Таким образом, если документ пройдет общественные слушания, его площадь увеличится на 0,56 га и составит 5,56 га. При этом, из ее состава уберут северную часть замкового комплекса «Мир» вместе с водоемом. Сделают это согласно обоснованию проекта «в связи с утратой прежнего облика регулярного парка и малой ценностью насаждения, произрастающего на данном участке в настоящее время».

Также проект уточняет, каким землепользователям принадлежит территория парка и в каких размерах. Так, самому замковому комплексу в случае принятия постановления отойдут 5,45 га парковой территории. Оставшиеся 0,11 га будут принадлежать Мирскому сельскому исполкому.

Граждане могут высказать свои замечания и предложения по поводу проекта в соответствующей теме на Правовом форуме Беларуси до 12 ноября. Также их можно направить в Минприроды на электронный адрес: zakaznik@minpriroda.gov.by. В случае принятия постановление вступит в силу 29 ноября 2022 года.

Немного истории о парке «Мир»

Пейзажный парк в Мире заложили в начале XX века князья Святополк-Мирские, которые в те годы владели Мирским замком. В центре парка располагается часовня-усыпальница этой семьи, вокруг которой в свое время росло множество экзотических деревьев и кустарников. В те годы площадь парка занимала аж 16 га.

К сожалению, насаждения сильно пострадали от морозов в конце 1930-х, а во время Великой Отечественной войны множество деревьев срубили. Тем не менее, до наших дней дошли не только сам парк, но и некоторые ценные растения. На его территории произрастает 40 экзотических для этих мест видов деревьев и кустарников. Особую ценность представляют остатки хвойных аллей, а также великовозрастная кедровая сосна, растущая прямо рядом с усыпальницей. В северной части парка даже сохранились фрагменты шпалерных посадок возрастом 110-140 лет.

Вообще на территории Беларуси находится множество замков, однако не всем им пока так же повезло с реставрацией, как Мирскому. Множество из них представляют плачевное зрелище, хотя являются историко-культурными ценностями.