Можно ли заверить копию с копии документа и как оформить доверенность от имени несовершеннолетнего. Отвечает нотариус

На вопросы читателей отвечает нотариус.

На вопросы наших читателей об оформлении доверенностей и визировании документов отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Поличейко.

? При оформлении доверенности от имени несовершеннолетнего сына на его отца необходимо ли письменное согласие матери?

–При удостоверении доверенности от имени вашего сына требуется его личная явка к нотариусу с отцом, при этом в тексте доверенности указывается, что несовершеннолетний доверяет матери или отцу совершать те или иные действия.

? Прочитала, что на сайте Белорусской нотариальной палаты можно узнать, выдавалась ли доверенность и не отменена ли она. Так теперь любой человек может узнать, выдавалась ли доверенность от чьего-то имени?

– Если кто-то захочет просто узнать, удостоверяласьли доверенность от имени, например, Иванова Ивана Ивановича,то никакого ответа не получит. Чтобы получить информацию, нужно заполнить специальную форму, введя необходимые реквизиты (дату оформления доверенности, номер по реестру и т.д.).

? Имеется копия документа. Можно ли заверить копию с копии документа?

– Верность копии с копии документа свидетельствуется только нотариусом и при условии, что верность копии документа засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ.В последнем случае копия документа должна быть изготовлена на бланке выдавшего ее юридического лица, содержать запись о том, что подлинный документ хранится в делах данного юридического лица, а также должна быть заверена подписью руководителя выдавшего ее юридического лица.

? Мне необходимо предоставить за границу документ, который подтверждает, что мой несовершеннолетний сын живой. Нотариус мне может выдать такую справку?

– Нотариус удостоверяет факт нахождения гражданина в живых. В отношении несовершеннолетнего процедура производится по письменному заявлению его родителей, опекуна или попечителя.