«Мы держим эту ситуацию на контроле». Кочанова о мониторинге ассортимента товаров

Члены Совета Республики держат на особом контроле мониторинг ассортимента товаров, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

«За прошлую неделю мы промониторили 286 объектов в 92 районах нашей страны и членами Совета Республики нарушений в ассортиментном перечне выявлено не было. Это однозначно. Кроме членов Совета Республики к этой работе также подключились работники секретариата. Мы собираем информацию, когда общаемся с людьми, выезжаем в регионы. Я сама в выходные дни бываю магазинах, в регионах обязательно захожу в торговые объекты для того, чтобы проверить, насколько выдерживается сегодня ассортиментный перечень товаров, — рассказала Наталья Кочанова. — Мы сейчас стали мониторить еще ту информацию, которая размещается на интернет-сайтах. Потому что зачастую она абсолютно лживая и не подтверждена никакими фактами. Мы эту информацию обязательно проверяем, направляем для проверки в местные органы власти, которые выезжают, проверяют и тут же нам присылают информацию из этих торговых объектов не с пустыми полками, а с полками, где масса товаров. Поэтому, конечно, мы держим эту ситуацию на контроле, и Президент нашей страны попросил нас активно подключиться к этой работе».

Спикер привела конкретный пример. «Мне недавно сказали, что нет пенки для бритья для мужчин в городе Минске. Тут же отправила проверить все магазины, посмотреть. Все есть и в большом ассортименте, — отметила председатель Совета Республики. — Понимаете, здесь надо относиться спокойно. Это идет информационная война, когда недобросовестные люди просто хотят внести раскол в общество для того, чтобы это явилось еще одним триггером, чтобы вызвать беспокойство у наших граждан. Абсолютно нет никаких оснований, чтобы сегодня говорить о том, что завтра с полок магазинов исчезнут какие-то товары. Я больше вам скажу, встречаясь сегодня с молодежью, один из первых вопросов, который они задали мне: мы читаем (а они же в основном читают интернет), что вот где-то исчезают какие-то товары с полок магазинов и завтра у нас чего-то вдруг не станет. На что я им сказала: для того чтобы знать правду, надо читать государственные СМИ и смотреть государственное телевидение — тогда вы будете знать правду».

«Поэтому мы занимались этой работой и обязательно будем заниматься в дальнейшем для того, чтобы доносить до людей правду», — констатировала Наталья Кочанова.

БЕЛТА