На Гродненщине на первый этап репетиционного тестирования зарегистрировано свыше 10 500 тестов. Проверить свои знания можно до середины декабря

На Гродненщине на первый этап репетиционного тестирования зарегистрировано свыше 10 500 тестов. Проверить свои знания можно до середины декабря

Зарегистрироваться на РТ можно только в режиме оnline на сайте РИКЗ.

Первый этап репетиционного тестирования продлится до 16 декабря. На пробный тест зарегистрировались уже тысячи абитуриентов Гродненщины. Они напишут свыше 10 500 тестов.

– Только в Гродно зарегистрировано уже более 6 600 тестов. Если сравнивать с предыдущим годом, в этом году их количество значительно выросло. Также мы наблюдаем тенденцию, что стало больше 10-классников, желающих пройти репетиционное тестирование, – поделился Иосиф Дорняк, декан факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы. – Регистрация продолжается. Ребята могут записаться сразу на несколько предметов, решить несколько вариантов тестов. Это их право. В рамках первого этапа РТ проверить свои знания школьники смогут в Гродно по 16 декабря. Для этого отведены среда, четверг, пятница, воскресенье. В районных центрах, где наберется достаточное количество желающих написать тесты, 2, 3 и 4 декабря предусмотрены резервные дни (здесь основные дни репетиционного тестирования прошли в период осенних каникул).

Репетиционное тестирование, отмечает Иосиф Дорняк, дает учащимся возможность научиться концентрироваться на деталях процесса: на РТ обучают правильному заполнению бланка ответов, методам работы с тестовыми материалами. Кроме того, в процессе репетиционного тестирования старшеклассники могут реально оценить степень своей подготовки, определить свои сильные и слабые стороны, понять, что еще нужно повторить и закрепить. Нельзя не отметить тот момент, что во время пробных тестов ребята также учатся правильно распределять свои силы и время.

Такая форма проверки знаний позволит подготовиться и к централизованному тестированию 2023 года, и к новому испытанию, которое предстоит впервые пройти 11-классникам в конце нынешнего учебного года – централизованному экзамену, совмещающему выпускной экзамен и ЦТ. Всего школьникам предстоит сдать два централизованных экзамена: по одному из государственных языков и математике.

Репетиционное тестирование проводится в три этапа по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования. Второй этап пройдет в январе-феврале, третий – в марте-апреле.

Зарегистрироваться на РТ можно только в режиме оnline на сайте РИКЗ. Для этого нужно зайти на сайт rikc.by, войти в личный кабинет, выбрать предметы, пункт и дату тестирования, оплатить участие в тестировании в системе ЕРИП в течение 24 часов и распечатать пропуск. Стоимость участия по одному предмету – 8,20 рубля.