На Новогрудском заводе газовой аппаратуры начался серийный выпуск продукции на новой роботизированной линии

Практически все процессы на линии роботизированы.

Цех газовых баллонов ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» – не только самое масштабное, но и самое современное производство на предприятии. Его роботизация и модернизация – приоритетное направление развития: здесь производится более 70 процентов продукции, выпускаемой заводом. С ноября в цехе начался серийный выпуск продукции на новой роботизированной линии сборки-сварки корпусов бытовых газовых баллонов, сообщает «Новае жыццё«.

Новогрудский завод газовой аппаратуры – лидер по производству газовых баллонов среди стран СНГ. Из года в год на предприятии возрастают объемы выпуска продукции, расширяется ассортимент баллонов. В прошлом году на заводе было изготовлено 769 тысяч баллонов всех типоразмеров. Для обеспечения такого объема производства, непрерывного режима сборки-сварки газовых баллонов и была необходима новая роботизированная линия.

– Перед предприятием встала задача увеличить объемы производства и обновить мощности. Достичь этого можно только путем модернизации, – знакомит с новым оборудованием начальник бюро перспективного развития и новых технологий Михаил Ткачук. – У российской компании «Вебер», поставляющей на рынок роботизированное оборудование западноевропейского производства, была закуплена третья роботизированная линия. Она практически аналогична той, что работает на заводе уже более десяти лет и хорошо себя зарекомендовала. Это шесть роботов – два грузовых и четыре сварочных. Их отличает более современная система лазерного отслеживания сварки, что позволяет обеспечить высокую точность и качество сварочных работ. А в конечном итоге мы получаем продукцию высокого качества и надежности.

33354efff4ce80d70277372c659e0acb.jpg

Как отметил Михаил Александрович, прежде чем линия начала выпускать первые изделия, была проведена большая работа. Компания-поставщик при участии специалистов завода осуществила строительно-монтажные работы и процесс наладки оборудования. Чтобы обеспечить максимальную загрузку новой линии, также было приобретено и установлено дополнительное оборудование и новый пресс силою 315 тонн. На нем осуществляется изготовление заготовок, которые роботы практически без участия человека превращают в корпуса баллонов. Роботы автоматизируют самый сложный процесс – сварку баллонов, что способствует повышению производительности и позволит расширить ассортимент газовых баллонов. В прошлом году на заводе освоили производство баллонов объемом 7,2 и 26 литров.

 Практически все процессы на линии роботизированы, но без человека все-таки не обойтись, – подчеркнул Михаил Александрович. – Наладчики не только загружают и выгружают заготовки, но и контролируют процесс сборки-сварки. К тому же есть много нюансов в работе, решение которых требует знаний и опыта квалифицированных работников. Наши наладчики – опытные, грамотные, прошли обучение, хорошо знают программное обеспечение и могут проводить корректировку программ.

Нужно отметить, что новая линия интегрирована в производственный процесс цеха газовых баллонов. Баллоны, изготовленные на ней, покраску и проверку проходят на существующей линии «Motoman». В перспективе третья роботизированная линия позволит предприятию в два раза увеличить объемы выпуска баллонов объемом 5,12,27 литров. Плановая производительность линии составляет до 55 баллонов в час, в месяц при полной загрузке здесь будет производиться до 24 тысяч баллонов.

3550d6116c85faca863645221e5bb389.jpg

Внедрение в производственный процесс новой роботизированной линии сборки – сварки корпусов бытовых газовых баллонов – значительный шаг в модернизации предприятия, однако не последний. До конца года на заводе планируют осуществить запуск новой роботизированной сварочной ячейки.