На водоемах Гродненщины появляется первый лед: ОСВОД напоминает о его опасности

Половина водоемов в регионе пока не покрыты льдом.

С наступлением зимы и понижением температуры воздуха на реках и водоемах начинает замерзать лед. В этот период необходимо соблюдать бдительность и правила безопасности, знание которых поможет предотвратить экстремальную ситуацию, а в некоторых случаях – спасти жизнь.

По информации областной организации ОСВОД, на сегодняшний день половина водоемов в регионе не покрыты льдом вовсе. На небольших водоемах без течения (как правило, это искусственные водоемы или небольшие озера) толщина льда доходит до 4-5 сантиметров. Отметим, что согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь №162, выход на лед запрещен во время ледостава, пока толщина ледяного покрова не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

– К этому времени небольшой ледяной покров наблюдается в северных районах области – Сморгонском, Ошмянском, Новогрудском, где температура воздуха всегда ниже среднеобластной. Толщина льда на разных водоемах может сильно отличаться друг от друга. Существует много факторов, которые влияют на прочность льда, например, наличие промоин. Мы будем информировать на своей странице «ОСВОД Гродненской области» ВКонтакте  о состоянии ледового покрытия на водоемах области, – подчеркнул председатель областной организации ОСВОД Сергей Виноградов.

В целом станции и посты ОСВОД Гродненской области, отмечает Сергей Виноградов, готовы к работе в зимний период.

– Мы перешли с плавсредств на спасательные доски, которые укомплектованы и готовы к оказанию помощи людям, провалившимся под лед. Ежедневно проводятся тренировочные мероприятия с использованием спасательных досок, отрабатываются все задачи дежурной смены. Также проводим профилактическую работу с рыбаками, которые приходят на водоемы, организуем лекции в учреждениях образования, на предприятиях, – подчеркнул председатель областной организации ОСВОД.

Отправляясь к водоему в зимний период, чтобы порыбачить или просто перейти его по льду, несколько раз задайте себе вопрос: не опасно ли это?

– Прочность льда проверяется пешнёй или колом. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит. Строго запрещено проверять лед на прочность ударами ног, – акцентирует внимание Сергей Виноградов.

Определить прочность льда можно также визуально. Самый крепкий лед, как правило, прозрачный, голубого или зеленого оттенков. В два раза слабее – белый лед. Совсем хрупким окажется лед с оттенком серого, матово-белого или желтого цветов.

Как показывает практика, в большинстве случаев жертвами становятся любители подледного лова, дети, оставленные без присмотра взрослых, и те, кто пренебрегает советами спасателей.

– Совсем скоро на лёд потянутся рыбаки. Мы говорили, говорим и будем говорить, что наличие спасательного жилета – гарантия безопасности. При себе нужно также иметь ледовые шилья и веревку длиной 15-20 метров с петлёй на одном конце и грузом на другом, – дополнил Сергей Виноградов. – Сегодня, к сожалению, имеется случай случайной гибели жителя города Гродно, который провалился под лед во время рыбалки. Трагедия произошла 27 ноября на озере около деревни Салатье. Тело мужчины было извлечено со дна в 30 метрах от берега. На мужчине не было спасательного жилета. Он проигнорировал требования безопасности. 

Не пренебрегайте правилами поведения на водоемах при становлении льда. Берегите свою жизнь!

#ОСВОД #безопасность #зима #новости гродно