На зимние каникулы – в Беларусь. Иностранцы активно бронируют путевки в санатории Гродненщины на новогодние праздники

Санатории пользуются высоким спросом у иностранцев.

О том, что белорусские здравницы пользуются высоким спросом у иностранцев, мы рассказывали уже не раз. Значительно вырос интерес гостей из-за рубежа к оздоровлению с апреля этого года, когда Глава государства подписал указ о безвизовом въезде в нашу страну для жителей Литвы и Латвии, а позже – Польши и Эстонии. Для наших соседей это стало хорошей возможностью повидать родных, близких и друзей, живущих в Беларуси, а еще – поправить здоровье и отдохнуть по приятной стоимости. Как рассказал начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар, с начала года в здравницах Гродненской области отдохнули уже свыше 15 500 иностранцев. За 9 месяцев 2022 года темп роста экспорта санаторно-курортных услуг составил 204 процента. До конца года, нет сомнений, эта цифра вырастет, ведь впереди зимние праздники, и немалое количество иностранцев используют их, чтобы приехать в белорусские санатории.

Корреспондент «ГП» связалась с представителями здравниц, расположенных на Гродненщине, и выяснила, как изменилось количество отдыхающих из других стран с момента введения безвиза и каков в целом спрос среди иностранцев на новогодние оздоровительные путевки.

Иностранцев – около 65 процентов

Санаторий «Радон» – один из самых известных и крупнейших в Беларуси. Сюда регулярно приезжают оздоравливаться белорусы, жители стран ближнего и дальнего зарубежья. И в последние полгода, как рассказал начальник отдела маркетинга филиала «Санаторий «Радон» ОАО «Белагроздравница» Евгений Емельянчик, количество иностранцев выросло в разы.

– Конечно, все благодаря безвизовому въезду. В основном к нам едут граждане Литвы и Латвии. Начиная с 15 апреля, в Радоне оздоровились уже более 400 человек из этих стран. А если говорить в целом о приезжих из других государств, это уже совсем другие цифры. Из одной только России у нас отдохнули за этот период более 4 тысяч человек, – рассказывает Евгений Емельянчик.

Говоря о приближающихся зимних каникулах, Евгений отмечает: на Новый год в санатории всегда аншлаг.

– Вот и в этом году большинство путевок уже распроданы. И желающих действительно немало. Около 65 процентов от общего количества гостей на новогодние праздники – иностранцы. К нам приедут не только по безвизу, но и граждане России, Армении, Финляндии, Болгарии, Германии… Приличная часть из них уже бывала у нас не раз, а потому хорошо знает: мы с особым вниманием относимся к комфорту каждого гостя.
Тройной спрос

Активный наплыв иностранцев в этом году фиксирует и санаторий «Поречье». Здесь, как рассказала начальник отдела маркетинга Татьяна Курман, благодаря введению безвиза, а также положительным отзывам гостей, количество отдыхающих из стран ближнего и дальнего зарубежья к уровню прошлого года увеличилось более чем в два раза. Возросло число гостей из стран Прибалтики, Азербайджана. Темп роста валютной выручки  достиг  более 270 процентов.

– Мы предлагаем гостям огромный спектр лечебно-оздоровительных  процедур под контролем лучших опытных специалистов. Люди доверяют нам, об этом говорит и то, что очень часто те, кто однажды уже побывал в нашем санатории, возвращаются на отдых снова и снова, – говорит Татьяна Васильевна. – Это касается не только наших соотечественников, но и гостей из-за рубежа. Причем нашим постоянным клиентам предоставляются скидки по карте «Здоровье», которая имеет накопительный процент. Чаще всего по безвизу приезжают литовцы, эстонцы, латвийцы. Вот и сейчас, когда началась активная пора бронирования путевок на зимние праздники, услугами санатория «Поречье» активно интересуются граждане из стран, подпадающих под безвиз, а также из России. Планируем, что не менее 30 процентов отдыхающих в декабре будут из-за рубежа. При этом бронирование на данный момент идет очень активно – впереди еще целый месяц, и вполне вероятно, что цифра эта станет больше. Особенно учитывая, что наш санаторий получает множество положительных отзывов и оценок.  

Гродненская Правда