НАН Беларуси продолжает собирать материалы для третьего тома книги «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

Присоединиться к этой работе может каждый.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Национальная академия наук Беларуси инициировала всебелорусскую акцию «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». Она направлена на увековечивание и сохранение памяти о поколении победителей. Акция стала поистине всебелорусской, бессрочной, оживила поисковую работу, активизировала сбор сведений на местах, на уровне региональных учебных заведений, музеев, краеведческих объединений.

Результатом республиканской акции по сбору сохранившихся воспоминаний, документов, фотографий участников событий Великой Отечественной войны стала книга «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». Первые два ее тома вышли в 2020-2022 годах.

В настоящее время ведется работа по созданию третьего тома летописи. Часть материалов для новой книги выбрана по результатам конкурсных работ, проводимых Республиканским центром экологии и краеведения. Войдут в издание и материалы, поступившие в НАН Беларуси в рамках Республиканского конкурса к Году исторической памяти. Ценные сведения присылают и жители из разных районов страны.

Присоединиться к важному делу по сохранению исторической памяти сегодня может каждый заинтересованный, отправив сохранившиеся или специально собранные воспоминания, фотоснимки участников событий Великой Отечественной войны на адрес: 220072, г. Минск, улица Академическая, 1. E-mail: voenhistbel@mail.ru.

Поступившие материалы будут систематизированы, дополнительно научно обработаны и подготовлены для новых книжных изданий или размещения в электронной базе данных или на интернет-портале.

С материалами акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» можно ознакомиться на сайте Института истории НАН Беларуси в специальной рубрике, которая постоянно дополняется новыми материалами (http://history.by/chronicle_of_the_great_patriotic_war_remember_all/http://history.by/semeynaya_pamyat_o_voyne/).

БЕЛТА