Не ждали? А к вам пришли. Судебные исполнители и сотрудники ГАИ наведались в гости к водителям-должникам, у которых имеются неоплаченные штрафы за «пьяное» вождение

В рейдовом мероприятии приняли участие и наши журналисты.

Вместе с судебными исполнителями отдела принудительного исполнения Ленинского района г. Гродно Александрой Орловской и Родионом Огородником, а также представителями МО ГАИ УВД Гродненского облисполкома заместителем начальника Петром Жуком и старшим инспектором отделения административной практики Светланой Завистовской отправляемся в микрорайон Грандичи. Здесь нам предстоит посетить троих нарушителей.

Завистовская.jpg

 Человеку дается 30 дней на оплату штрафа после вступления в законную силу постановления о нарушении Правил дорожного движения. Если в течение этого времени нарушитель не оплатил штраф, то документы направляются в отдел принудительного исполнения для принудительного взыскания задолженности, – по пути поясняет Светлана Завистовская. – Межрайонный отдел ГАИ может предоставить рассрочку на срок до 6 месяцев для погашения долга, поскольку суммы внушительные. Однако, несмотря на это, далеко не все нарушители спешат погасить задолженность. Большую часть невзысканных штрафов у нас составляют как раз штрафы по ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, то есть за «пьяное» вождение.

0W1A7163.jpg

У работников отделов принудительного исполнения существует целый ряд способов взыскания задолженностей, в том числе штрафов с должников по линии ГАИ. В первую очередь деньги списываются со счетов должника. Если гражданин официально трудоустроен, то сотрудники ОПИ направляют к нему на работу исполнительный документ для удержания задолженности из заработной платы. В случае, если у человека отсутствуют денежные средства на счетах и он нигде официально не трудоустроен, судебные исполнители выезжают по месту жительства для проверки имущественного положения и накладывают арест на имущество. В этом и заключается основная цель рейдовых мероприятий. К слову, судебные исполнители могут направлять в организации запрет на оказание должнику услуг в виде предоставления интернета, телевидения, мобильной связи, обратиться с представлением в суд для ограничения должника в праве выезда за пределы страны.

Схитрить не получится

Направляемся по первому адресу, где проживает 29-летний мужчина, который в августе этого года недалеко от своего дома попался пьяным за рулем. Штраф – 6400 рублей. Погашать его нарушитель не спешит. К сожалению, пообщаться с должником не удалось – квартиру никто не открыл. Оставляем в дверях повестку с требованием добровольно явиться в отдел принудительного исполнения. Если должник этого не сделает, судебный исполнитель вынесет постановление о приводе должника сотрудниками органов внутренних дел.

0W1A7176.jpg

Далее следуем на соседнюю улицу в гости к 26-летнему мужчине. Его также в августе задержали сотрудники ГАИ пьяным за рулем на одной из улиц в Гродно. Штраф – 6400 рублей. Квартиру нам открывает совершенно другой мужчина и удивляется, что мы здесь ищем какого-то Андрея. Сам должник зарегистрирован в Зельвенском районе, а гродненский адрес указал в качестве места проживания. Но, как оказалось, здесь он не проживает. В случае, если должник скрывается, он может быть объявлен в розыск через органы внутренних дел, поясняет Александра Орловская. Так что схитрить и уйти от ответственности не получится.

Имущество в счет долга

Следующий в нашем списке адрес 27-летнего должника, который в настоящее время содержится в исправительном учреждении. В феврале текущего года он был задержан в Щучинском районе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сумма штрафа такая же, как и в предыдущих случаях. Данный мужчина хорошо знаком судебным исполнителям. Ранее они неоднократно приезжали к нему для взыскания задолженностей по другим исполнительным производствам. Общая сумма долга у него более 20 тысяч рублей, не учитывая последний штраф за «пьяный руль». Дома застаем его супругу.

Орловская.jpg

– Даже если должника нет дома, мы можем проводить все те же действия – проверку имущественного положения, наложение ареста на имущество – в присутствии совершеннолетних дееспособных членов семьи, – рассказывает Александра Орловская. – Некоторые пытаются доказывать, что мы не имеем права входить в дом, некоторые насмотрятся сериалов и требуют ордер на арест. Хочу напомнить, что в соответствии со статьей 63 Закона «Об исполнительном производстве» судебный исполнитель при исполнении исполнительных документов имеет право беспрепятственно входить на территорию должника (в жилые, нежилые помещения, на земельные участки), в том числе принудительно вскрывать помещения. Никакой ордер на арест имущества мы не должны предъявлять.

0W1A7190.jpg

Супруга хозяина не скрывает, что не рада видеть гостей, однако никаких препятствий не создает. Судебные исполнители проверяют имущественное положение и накладывают арест на телевизор и блок-стенку. Общая сумма арестованного имущества – 390 рублей. Данное имущество передается на временное хранение супруге должника. Если в течение 10 дней долг не будет погашен, то судебные исполнители арестованное имущество изымут и передадут на реализацию. С этого дня женщина несет ответственность за порчу, израсходование, сокрытие либо отчуждение арестованного имущества.

0W1A7202.jpg

0W1A7198.jpg

Неисправимый должник

Далее направляемся к 51-летнему мужчине в микрорайон Форты. В прошлом году он дважды попался пьяным за рулем. В итоге два штрафа по 5800 рублей. Кроме того, у гражданина имеется еще немало долгов, в том числе по кредитам. Судебные исполнители неоднократно бывали по данному адресу, но взять в квартире нечего: ни бытовой техники, ни мебели, ни телефонов. Да и застать должника дома редко получалось. В этот раз повезло. Мужчина открыл дверь, без особой радости впустил непрошеных гостей в квартиру и попросил плотно закрыть за собой двери, чтобы любопытные соседи не слышали.

0W1A7239.jpg

Судебные исполнители при проверке имущественного положения обращают внимание, что некоторые вещи в квартире все же появились. В итоге накладывают арест на телевизор, мобильный телефон, удочки и кухонную мебель. Общая сумма арестованного имущества – 474 рубля. Собственнику разъясняют его права и обязанности.

В этот день нам повезло: должники оказались спокойными. Но так бывает далеко не всегда. Нередко люди кричат, пытаются не пустить на порог своих квартир, рассказывают судебные исполнители. Когда дело доходит до изъятия вещей, ситуация может обостриться еще больше.

Подобные рейды продолжатся.

0W1A7243.jpg

Гродненская Правда