Неустойчивая с дождями погода сохранится в Беларуси с 4 по 9 ноября

Температура поднимется до плюс 5-11 градусов.

Неустойчивая с дождями погода сохранится в Беларуси с 4 по 9 ноября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«До конца текущей недели в Беларуси ожидается неустойчивый характер погоды. Фронтальные разделы будут приносить все новые и новые порции осадков, а температурный фон будет довольно контрастный», — отметили в Белгидромете.

В пятницу, 4 ноября, по восточной половине Беларуси еще сохранится влияние смещающихся на территорию Российской Федерации фронтальных разделов, которые обусловят в этих регионах небольшие дожди. Ночью и утром местами по стране будет сгущаться туман. Температура воздуха ночью составит 0 — плюс 6 градусов. Днем столбик термометра поднимется до плюс 5-11 градусов.

В субботу, 5 ноября, Беларусь окажется на западной периферии антициклона, благодаря чему существенных осадков по стране не ожидается. Ночью и утром в отдельных районах будет туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 3 градусов по северо-востоку до плюс 6 градусов по юго-западу. Днем ожидается до плюс 4-10 градусов, а по юго-западу страны в середине дня воздух прогреется до плюс 12 градусов.

В ночные часы, 6 ноября, преобладающая часть территории нашей страны останется под защитой области повышенного атмосферного давления, а вот на западные районы прорвется атмосферный фронт, и здесь время от времени прогнозируются дожди. Утром и днем фронтальный раздел продолжит свое смещение через Беларусь, и дожди распространятся на большую часть территории. Местами будут сгущаться непродолжительные туманы. Температура воздуха ночью составит минус 3 — плюс 4 градуса, а по западу — плюс 5-9 градусов. Днем будет плюс 3-9 градусов, а по юго-западу — до плюс 11 градусов.

По информации синоптиков, неустойчивая с дождями погода сохранится и в первой половине следующей недели.

В понедельник, 7 ноября, во многих районах Беларуси пройдут дожди. Местами по стране возможен туман. Ночью температура воздуха будет колебаться от 0 до плюс 7 градусов, а по востоку при прояснениях — до минус 2 градусов. Днем температура воздуха составит плюс 4-10 градусов. По юго-западу страны ночью ожидается плюс 8-9 градусов, а днем — плюс 11-12 градусов.

Во вторник, 8 ноября, местами по стране пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах сгустится туман. Температура воздуха ночью будет 0 — плюс 7 градусов, а днем — плюс 5-12 градусов.

В среду, 9 ноября, местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. В отдельных районах возможен туман. Ночью температура воздуха составит плюс 1-7 градусов, а днем — плюс 6-12 градусов.