28 ноября у православных верующих начинается Рождественский пост

Рождественский пост начинается 28 ноября и продлится до 6 января. Об его особенностях рассказывет настоятель Свято-Троицкаго храма г.п. Мир, священник Фёдор ЛУКАШЕВИЧ.

— Для чего нужен пост православному христианину?

— Пост — это церковное установление, смысл которого — воздержание. Пост необходим, чтобы наша повседневная жизнь была более духовной, более обращенной к Богу. Душа человека тяжело больна. Церковь отводит в году определенные дни и периоды времени, когда внимание человека должно быть устремлено на исцеление от душевной болезни. Это пост и постные дни.

Когда постятся, отказываются от мяса, молочных продуктов, яиц, воздерживаются от сытной и вкусной пищи. Но пост не только в том, чтобы избегать каких-то видов еды. Пост, прежде всего, это воздержание чувств. Совершенно очевидно, что подвиг покаяния и молитвы в посте должны сопровождаться мыслями о своей греховности и, конечно, воздержанием от всяких развлечений. Если все это еще влечет сердце христианина, то пусть он сделает усилие, чтобы оторвать от этого свое сердце, хотя бы в дни поста.

— Для чего установлен Рождественский пост?
— Рождественский пост установлен для того, чтобы мы очистили себя покаянием и молитвой и с чистым сердцем встретили явившегося в мир Младенца Христа. Ежегодно Рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до 6 января – Сочельника Рождества Христова. Свое второе название – Филиппов – он получил из-за того, что идет вслед за днем памяти апостола Филиппа, одного из 12 ближайших учеников Иисуса Христа.

— Почему люди стали относиться к постам очень поверхностно, в большей степени как ко бремени?
— Из-за первоначально неверных представлений о посте. Кто-то же до сих пор думает, что его цель — отказаться от жирного мясного или молочного. И тогда время духовной аскезы превращается в надоедливую диету. А ведь посильная мера поста у каждого своя. Определить ее можно самим или с помощью священника. Дозволено начать с малого, чтобы наиболее полно оценить свои успехи, прочувствовать силу смирения, осознать пользу того, что ты делаешь.

— Если мы едим мясо, но работаем над собой и совершаем хорошие поступки — будет ли такой пост «засчитан»?
— А кто поставит вам зачет? Пост — это личное дело христианина. Мы ни с кем не соревнуемся. Бог видит сердце человека, его стремления и истинные желания. Человек же, если хочет приблизиться ко Всевышнему, старается соблюдать установленные правила на сколько это возможно. Лучше начать с малого, но выдержать эти ограничения весь пост. И это тоже будет подвиг. А дальше – больше!

— Как выбрать для себя меру поста в отношении пищи?
— Поститься строго могут лишь здоровые люди. Для больных, престарелых, студентов, подростков и детей даются послабления, а также для беременных женщин, кормящих матерей. Взрослые могут сами выбирать себе степень строгости поста, лучше же при согласовании с духовником. Однако все же в пост главное – не то, что мы едим или не едим, а то, как мы себя ведем, какие духовные усилия предпринимаем, чтобы стать лучше, чище, терпимее. То, как мы работаем над собой, чтобы не злиться, не завидовать, не раздражаться.

— Празднование Нового года во время Рождественского поста.
— Встречая Новый год, православные христиане должны помнить, что идет Рождественский пост. Это не значит, что все должны запереть свой дом на семь замков и никуда не выходить. Пусть это и светский праздник, пусть он отмечается во время поста – но ведь не каждый день люди желают счастья, здоровья, всего хорошего первому встречному, знакомому и незнакомому. Поздравьте людей с праздником и пожелайте им всего хорошего и вы – заработайте что-то для Царствия Небесного. Пригласили в гости – сходите. Необязательно ведь напиваться и объедаться, кидаться в разгульное веселье – на столе всегда есть что-то постное: рыба, какой-то салат, а вместо танцев и криков можно просто спокойно побеседовать с хорошими людьми. Из любого события надо попытаться извлечь пользу для своей души.

— С чего начать человеку, никогда не постившемуся?
— Во-первых, нужно помнить, если вы только приступаете к этому подвигу, вы можете вместе с духовником или знакомым священником определить для себя посильную меру поста. Также если вы только начинаете поститься, лучше взять мягкую форму и выдержать ее. На следующий год вы можете поститься более строго. Что касается постного воздержания от развлечений, акцента на посещение богослужений, на молитву, применимо и к новоначальным.

— Какую внутреннюю работу должен совершить человек за время Рождественского поста, что изменить внутри себя?
— Главное — сосредоточиться, собраться, подумать о том, что в твоей жизни суета, а что главное, каково твое место перед Богом и каково место Бога в твоей жизни. Некоторые люди специально берут на пост дополнительные задания. Например, что-то важное прочитать, или завершить какое-то доброе дело — не для себя, для другого. Смысл поста в освобождении от того, что может порабощать человека, опустошать, зацикливать на себе, отвлекая его внимание от главного – от служения Богу и помощи ближнему. Конечно, в пост надо ограничивать и развлечения, и особенно – пребывание в социальных сетях, виртуальном пространстве. Избавляться от всего, что связано с вредными привычками, зависимостями и грехами. Но никто не говорит, что в пост нельзя, например, праздновать день рождения. Просто делать это нужно чуть сдержаннее. Кроме того, очень важны добрые дела. Пост – самое время вспомнить о том, какую пользу каждый из нас может принести своим родителям или детям, чем он может помочь нуждающимся или одиноким. Дела милосердия, особенно те, что сделаны бескорыстно, чужому человеку, способны зажечь и по-настоящему вдохновить.

— Что такое Сочельник и как правильно его нужно встречать?

— Особый день накануне великого праздника — Рождественский сочельник. Это особый день в жизни христианина, который готовит его к встрече самого праздника. По сложившейся благочестивой традиции многие христиане этот день блюдут особенно строго и не садятся за трапезу до появления «первой звезды». Так с благоговением вспоминаем мы явление чудесной Вифлеемской Звезды, проводившей восточных волхвов к яслям рожденного Богомладенца. Сочиво — это постное блюдо, которое чаще всего готовится из пшеницы или риса с медом и фруктами. Отсюда и название этого дня — сочельник.

— Как понять, что пост принес свои духовные плоды?
— Пост прошел не зря, если сердце греет любовь к Богу и людям, если душа наполнена миром, добром, смирением, верой, терпением к своим слабостям и недостаткам ближнего.
Итак, самое главное, что мы берем с собой на дорогу к Рождеству — это, во-первых, участие во всем том, с чем обращается к нам Церковь — в церковных службах в первую очередь. Второе — это совестливый, честный взгляд внутрь самого себя, включая раскаяние от всего сердца. Мы берем с собой участие в таинствах, в святом причащении, в делах милосердия. Это то, что действительно придает смысл, содержание, преобразует человеческую личность на пути ко Христу.

Фёдор ЛУКАШЕВИЧ,

настоятель Свято-Троицкого храма г.п. Мир