Первый урок областной общественно активной школы «Территория лидерства» прошел в Гродно

Урок прошел в Гимназии №5 имени В.С.Короткевича.

В Гимназии №5 имени В.С.Короткевича прошло первое заседание областной общественно активной школы «Территория лидерства» по теме «Современные образовательные технологии как средство профессиональной компетентности педагога».

IMG_6356.JPG

Семинар проводился для методистов и педагогов региона, курирующих общественные молодежные и детские организации. Участники поделились своим опытом работы и сотрудничества с БРПО и БРСМ, проведения внеклассных мероприятий и развития медиаграмотности.

– Цель общественно активной школы «Территория лидерства» – трансляция опыта работы и обмен новыми идеями, проектами, – рассказала председатель областного Совета БРПО Ирина Каленик. – Не случайно свою деятельность областная школа начала с Ленинского района г. Гродно. Именно пионерия этого района уже несколько лет подряд добивается высоких показателей не только на областном уровне, но и в республике.

IMG_6371.JPG

Детские и молодежные общественные организации – инструмент, на котором держится внушительная часть образовательной работы. Так считает директор Гимназии №5 Ольга Хитрушко. Она рассказала о творческих и патриотических направлениях деятельности учреждения образования:

IMG_6345.JPG

– Нам есть чем поделиться: пионерская дружина гимназии побеждала в республиканских конкурсах «Пионер года». А наш ученик Алан Байройтер получил звание «Лидер года» как самый яркий и креативный. На базе гимназии работает Музей боевой Славы 50-й армии и патриотический клуб, объединяющий пионеров.

IMG_6342.JPG
Заседание строилось в формате модулей. Педагогов пригласили познакомиться с Музеем боевой Славы 50-й армии, где учитель истории Светлана Янчуревич рассказала про использование музейной педагогики для военно-патриотического и духовного воспитания членов детских и молодежных объединений.

IMG_6404.JPG

Уже в классах на конкретных примерах ученики вместе с педагогами показали примеры использования интерактивных технологий в деятельности пионерских дружин. Прошел квест на знание истории города. Педагоги-организаторы поделились своим опытом в работе с инклюзией. Еще одной темой обсуждения стало формирование медиаграмотности.

IMG_6401.JPG

IMG_6420.JPG

В заключение участники мероприятия поучаствовали в круглом столе. Каждый рассказал про свой способ использования различных образовательных технологий в профессиональной деятельности. Встреча также запомнилась литературно-музыкальной композицией «Дети о войне», представленной учениками.

IMG_6422.JPG

IMG_6428.JPG

IMG_6394.JPG