В Гродненской области произошло 65 наездов на пешеходов, в которых 7 погибло, 61 получили ранения

За 10 месяцев 2022 года на территории Гродненской области произошло 65 наездов на пешеходов, в которых 7 человек погибло, 61 получили ранения различной степени тяжести.

28 наездов были совершены в темное время суток и при этом в 11 случаях, пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами.

По-прежнему остается высокой доля аварий с участием пешеходов. Основной из причин таких дорожно-транспортных происшествий является игнорирование самими пешеходами правил дорожного движения (ПДД), а также отсутствие в темное время суток светоотражающих элементов на их одежде.

Кроме того, каждый пятый пешеход, попавший в ДТП, находился на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения.

Остаются проблемой и дорожно-транспортные происшествия с наездами на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Несмотря на то, что в подобных ДТП очевидна вина водителей, которые нарушают правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов, здесь усматривается и личная беспечность пешеходов.

Если водитель, управляющий транспортным средством, не выполняет требования дорожных знаков или разметки и не предоставляет преимущества движения пешеходам, то для него наступает административная ответственность в виде штрафа в размере предупреждения для первого раза или от 1 до 5 базовых величин (статья 18.13 ч. 7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Что касается ответственности пешеходов, которые в темное время суток движутся по проезжей части или обочине, не обозначив себя светоотражающим элементом, или нарушают иные требования ПДД, то к ним применяются санкции в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение.

Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин, а если пешеход нарушает ПДД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то он подвергается административной ответственности в виде штрафа на сумму от 3 до 5 базовых величин, или для первого раза предупреждение.

Госавтоинспекторы настоятельно рекомендуют водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любую секунду на дороге может оказаться пешеход. Пешеходам же ГАИ рекомендует проявлять осторожность и внимательность.

Инспекторы обращают внимание и родителей на необходимость контроля за детьми: регулярно напоминать им правила дорожного движения и рассказывать о том, что крайне важно их соблюдать. Также следить за тем, чтобы на одежде детей были светоотражающие элементы.

В целях предупреждения ДТП с участием вышеуказанной категории участников дорожного движения необходимо информировать оперативно-дежурную службу РОВД (тел. 102) о нахождении на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП, с целью их изъятия с проезжей части дороги.

Александр ПОЛУЯН,

старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ