По итогам года Беларусь ожидает не менее 8 млрд долларов выручки от экспорта сельхозпродукции и продовольствия

Белорусское продовольствие пользуется высоким спросом.

Развитие отрасли производства продуктов питания в нашей стране находится на достаточно высоком уровне: их количество ежегодно прирастает, постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции, совершенствуются перерабатывающие технологии. Продукция производится со значительным запасом, поэтому отрасль является экспортоориентированной. Белорусское продовольствие пользуется высоким спросом и широкой популярностью в других странах, передает СБ. Об этом на пресс-конференции «Новые возможности продовольственной отрасли: качество, тренды и технологии производства» сообщил Вадим Шагойко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия:

– Экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия за 9 месяцев текущего года увеличился более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А по итогам года ожидаем получить от экспорта выручку в размере не менее 8 млрд долларов. Активная работа ведется сейчас со странами Азии, расширяется ассортимент предлагаемой продукции. Мы намерены войти с ней в каждый регион Российской Федерации. Широк и еще фактически не изучен китайский рынок. Не отказались от нашей продукции и страны ЕС: поставки туда продолжаются.Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия подчеркнул, что экспортом во многом обусловлено формирование цен и доходности для производителя:

– Значительная часть продукции экспортируется и формирует доход предприятий. Благодаря этому мы можем сдерживать рост цен на внутреннем рынке.