Подозреваемая в теракте в Стамбуле обучалась у американских военных

Ее готовили как офицера специальной разведки.

Подозреваемая в совершении теракта в Стамбуле гражданка Сирии Ахлам Альбашир обучалась у американских военных в разведшколе в сирийском городе Кобани. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на турецкое издание Yeni Şafak.

Согласно признаниям подозреваемой, она была связана с сирийским ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, ее готовили как офицера специальной разведки.

Отмечается, что гражданке Сирии обещали переправку в Грецию. Однако после задержания других подозреваемых в причастности к теракту выяснилась информация, что террористку планировали убить в Стамбуле.

В ходе обысков в доме, где скрывалась Альбашир, полиция изъяла паспорт, крупную сумму денег, а также цифровые устройства и инструкции по организации теракта.

Глава Минюста Турции Бекир Боздаг, в свою очередь, отметил, что число задержанных по подозрению в причастности к совершению преступления увеличилось до 50.

Ранее глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что Анкара не принимает соболезнования Вашингтона в связи с терактом в центре турецкой столицы. Он объяснил это тем, что Анкаре известно, где был скоординирован теракт.

О причастности к организации теракта США заявил и глава турецкой партии «Родина» Догу Перинчек. «Сила, стоящая за атакой, очевидна. Неважно, какая террористическая организация нажимает на курок, приказ отдают США», — сказал он.

13 ноября на популярной пешеходной улице Истикляль в центре турецкой столицы произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, еще 81 пострадал.