16-летняя жительница Кореличского района села за руль машины своей сестры и повредила автомобиль соседей

Проблема подростковой преступности из года в год остается актуальной. Что толкает ребят на противоправные поступки? Где кроются корни проблемы? Почему очень часто правонарушителями становятся дети из социально опасных семей? Ответы на эти острые вопросы пытаются найти все заинтересованные районные службы.

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома — и снова типичные нарушения: употребление алкоголя и вождение транспорта без права на управление.

Несовершеннолетний без прав

17-летний парень сел за руль мотоцикла и был остановлен сотрудниками ГАИ. Естественно, у несовершеннолетнего права на вождение не было. Кроме того, у мотоцикла отсутствовали фары. По словам молодого человека, мотоцикл он собрал сам, а после наступления 18-летия собирался сдать на права, но очень уж хотелось опробовать агрегат в деле.

— Такое безответственное поведение может стать причиной трагедии на дороге, — говорит председатель комиссии Евгений Чичкан. — Нет ничего дороже человеческой жизни, об этом нужно помнить в любой ситуации, а не поддаваться сиюминутным порывам.

В итоге члены комиссии решают вынести предупреждение о недопустимости подобного поведения.

16-летняя жительница района взяла у сестры ключи от ее авто, завела и повредила автомобиль соседей, стоявший неподалеку. Девушка рассказывает, что ключи взяла с ведома сестры для того, чтобы забрать из авто вещи. Ключ в зажигании повернула из любопытства, о том, что произойдет в итоге, не предполагала. Нужно отметить, что ремонт автомобилей покрыла страховка, а члены комиссии наложили штраф в размере одной базовой величины.

 Пить пиво уже не модно

Подростки думают, что пить пиво — это модно, они хотят самоутвердиться в компании, показать свою взрослость. Одна мало кто из них задумывается, что пиво — это стартовый напиток, с которого начинали все алкоголики, постепенно переходя к более крепким напиткам.

Так, трое учащихся Мирского профтехколледжа распивали пиво в общежитии своего учебного заведения. Двое из хмельной троицы ранее уже попадались под шофе. Члены комиссии объясняют ребятам, что третье правонарушение станет для них поводом для направления в спецПТУ закрытого типа для трудных подростков. Пока же им предстоят частые профилактические беседы с инспектором по делам несовершеннолетних и врачом-наркологом.

На сегодняшний день инспекцией по делам несовершеннолетних Кореличского РОВД индивидуальная профилактическая работа проводится с 12 подростками-нарушителями. В 2022 году преступлений, совершенных несовершеннолетними, в районе не зарегистрировано, в 2021 г. трое подростков совершили два преступления. За 10 месяцев текущего года несовершеннолетними совершено 18 правонарушений, из них 13 — распитие либо появление в пьяном виде в общественном месте, 3 – мелкое хулиганство, 2 – управление транспортными средствами, не имея прав на их управление.

Инна ЛЕЙКО