Попыток Польши вытеснять беженцев может стать больше

В этом году страны ЕС вернут Польше 901 беженца.

Территория Польши для большинства беженцев является транзитной, через которую мигранты пытаются попасть в Германию, Францию и другие страны Европы. Исходя из мирового опыта, ни один миграционный поток невозможно остановить никакими заборами, не решив причины миграции в странах исхода, сообщает ГПК Беларуси.

Несмотря на тот факт, что Польша является страной транзита, она обязана по законам ЕС принимать ходатайства о предоставлении статуса беженца от всех иностранцев, находящихся на ее территории, либо выдворять их в страны исхода  законным способом. При этом польские власти всячески избегают соблюдения процедур регистрации ходатайств, так как все официально зарегистрированные беженцы должны находиться на территории страны. И в случае их последующего выезда, например, в Германию, они должны быть возвращены обратно на территорию Польши (Литвы, Латвии).

По сообщениям Пограничной стражи, в этом году страны ЕС вернут Польше 901 беженца  (353 уже передали, еще 548 прибудут до конца года). Больше всего иностранцев будут отправлены из Германии – 619 человек, из Франции – 63, Швеции – 58, Норвегии – 41, Австрии – 20 и Финляндии – 19.

Учитывая миграционную политику Польши в отношении беженцев и непрекращающиеся попытки силовых вытеснений иностранцев (даже мертвых) на границу с Беларусью, все переданные польской стороне иностранцы  в последующем могут быть направлены в польское приграничье.