Филиппу и Анне Богуш из Кореличского района посмертно присвоено почетное звание «Праведники народов мира»

Семья Богушей проживала на хуторе Негничи Кореличского района. В первые дни войны на территории района велись ожесточенные бои между наступающими войсками Вермахта и Красной армии. Однажды ночью группа отступавших советских солдат принесла на хутор раненого бойца и оставила его на пороге дома Богушей. На нем была форма артиллерийских войск и погоны майора.

Филипп Иванович и Анна Александровна Богуш внесли раненого в дом, согрели воду, помогли ему снять грязную и окровавленную одежду, помыться и обработать раны на правом бедре и правой руке. Их неожиданным гостем оказался комиссар противотанкового артиллерийского полка Борис Григорьевич Бывалый, еврей, уроженец Киева.

Помогая еврею — коммунисту, комиссару полка, — Филипп и Анна Богуш рисковали не только своими жизнями, но и жизнями своих малолетних детей, Миши и Шуры. Тем не менее, они скрывали у себя Бывалого в течение нескольких дней и ночей, пока тот приходил в себя и набирался сил. Рана на бедре была поверхностной и стала затягиваться, но рваная рана на руке загноилась, и было понятно, что без медицинской помощи может развиться гангрена. В начале июля 1941-го года одетый в крестьянскую одежду Борис Бывалый направился в больницу в местечко Столбцы. Все свои документы, включая удостоверение личности и партбилет, он закопал на хуторе, и только Филиппу он открыл, в каком месте находятся его документы. На прощание Борис и Богуши пожелали друг другу остаться в живых.

Семья Богуш пережила войну, но потеряла кров, их дом был разрушен до основания во время отступления немецкой армии летом 1944-го года. Сразу после освобождения этой территории Филиппа Ивановича призвали на фронт, и поэтому он не встретился с Борисом Бывалым, который приехал отблагодарить своих спасителей и забрать свои документы. От Анны Александровны Бывалый получил адрес полевой почты Филиппа Ивановича и некоторое время состоял с ним в переписке, предлагал переехать в Киев и помочь с жильем. Богуши решили остаться на Родине.

В 1970-е годы переписка со спасенным ненадолго возобновилась по инициативе Михаила Филипповича, сына Богушей. Борис Бывалый к тому времени овдовел, у него были серьезные проблемы со здоровьем, и он не смог откликнуться на приглашение и поехать в Беларусь. К сожалению, семья Богуш не знает, когда Борис умер и где он похоронен.

26 ноября 2020 года Международный центр документирования геноцида евреев «Яд Вашем» посмертно присвоил Анне и Филиппу Богуш почетное звание «Праведники народов мира».

Филипп БОГУШ,

внук Ф. и А. БОГУШ, г.п. Кореличи