«Преданность любимому делу – та объединяющая сила, что сплотила на форуме тружениц с разных регионов страны». Участницы первого республиканского форума тружениц села из Гродненской области делятся впечатлениями

Журналист «ГП» пообщалась с участницами форума.

Порядка тысячи работниц сельского хозяйства и агропромышленного комплекса со всей страны собрал первый республиканский форум тружениц села, проходивший в Национальном театре оперы и балета 18 и 19 ноября. Организатором масштабного мероприятия выступили Белорусский союз женщин, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Белорусский профессиональный союз работников агропромышленного комплекса. Участие в мероприятии, главной целью которого было чествование тружениц села, приняли также 50 представительниц агропромышленного комплекса Гродненщины. Журналист «ГП» пообщалась с виновницами торжества и расспросила о том, какие эмоции оставил после себя форум.

Елена Анохина, зоотехник-селекционер РУСП «Массоляны» Берестовицкого района:

анохина елена.jpg

— Эмоции от участия в двухдневном форуме сельских тружениц только самые положительные. Он, как и ожидалось, прошел в душевной и теплой атмосфере. Безусловно, было приятно находиться в окружении красивых, талантливых, трудолюбивых, а главное, всем сердцем и душой любящих дело, которым занимаются, женщин. Женщин, что закладывают продовольственную безопасность страны, укрепляют ее экономику.

В сельское хозяйство в свое время пришла осознанно, окончила сельхозинститут, вернулась в родной район. Работа на селе никогда не пугала. Ведь, будь это иначе, вряд ли бы я связала свою жизнь с этой сферой. И вот уже более 30 лет тружусь зоотехником-селекционером. Конечно, быть женщиной, работающей в сельском хозяйстве, а тем более в животноводстве, непросто. Стабильное воспроизводство стада – процесс круглогодичный, а потому времени расслабиться у нас нет.

У меня часто спрашивают, как при высокой загруженности удается уделять время семье, ведь женщина – это и хранительница домашнего очага. Так вот главное в этом вопросе, считаю, уметь балансировать и находить компромиссы, тогда заботы и внимания хватит на всех. Как по мне, в сельское хозяйства приходят и остаются люди, которые преданы работе, хотят сделать родное хозяйство, предприятие успешным. Отрадно, что прошедший форум собрал именно таких тружениц. Это очень здорово.

Гражина Станевич, формовщик сыра цеха по переработке молока КСУП «Дотишки» Вороновского района:

гражина станевич.jpg

— Оказаться на таком масштабном форуме, где собрались лучшие из лучших представительницы агропромышленного комплекса страны, признаюсь, было очень почетно и волнительно. Получилось прекрасное торжество, о котором мы, женщины-труженицы, накануне профессионального праздника могли только и мечтать. Такие события всегда отпечатываются в памяти яркими моментами, встречами, общением.

За трудовыми заботами и делами не всегда удается найти время для себя, выехать куда-нибудь, развеяться. Форум помог восполнить эти пробелы. Поразила подготовленная культурная программа. Побывали в Большом театре на показе балета «Щелкунчик», посетили памятные и знаковые места столицы. Например, ознакомились с экспозицией музея истории Великой Отечественной войны, также посетили Храм‐памятник Всех Святых. Когда бы еще представилась такая возможность?!

В цехе по переработке молока работаю уже более пяти лет, всего же в сельском хозяйстве – около 11 лет. Четко понимаю: чтобы в трудовой деятельности все получалось, нужно к каждому процессу подходить с умом, осознавать ответственность, которая возложена на тебя. Ведь из такого подхода к делу и складывается конечный результат, который радует весь коллектив, руководство. Вдвойне приятно, когда твой труд не остается без внимания. Форум тружениц села – прямое подтверждение того, что наш труд ценится на самом высоком уровне.

Тамара Анушкевич, исполняющий обязанности главного ветеринарного врача ОАО «Гранит-Агро» Дятловского района:

анушкевич.jpg

— Преданность любимому делу – та объединяющая сила, что сплотила на форуме тружениц из разных регионов страны. За два дня познакомились, сдружились со многими коллегами, отвлеклись от повседневных забот и, конечно, обсудили рабочие вопросы, поделились друг с другом опытом. У большинства на форуме он внушительный. Я и сама тружусь в хозяйстве с 1983 года, пришла сюда фельдшером.

Специфика работы в ветеринарной службе такова, что на работе ты круглый день и нередко ночью. В зоне моей ответственности контроль за качеством заготавливаемых кормов, подготовка силосных и сенажных траншей, лечение животных, разработка схем лечебно-профилактических мероприятий, вакцинаций и не только. За каждым процессом нужно уследить, везде преуспеть. Ведь все это слагаемые большого молока. А для хозяйства что самое важное? Конечно, получить больше качественного молока. Это прибыль, это заработная плата сотрудников. Коллектив у нас дружный хороший, есть на кого положиться. В службе трудятся еще пять ветфельдшеров, из которых только один мужчина. Так что чего-чего, а сложных задач женщины точно не боятся.

Приятно, что это замечают и отмечают. Хочется поблагодарить организаторов за подаренный нам праздник.