Презентация торгово-экономического потенциала, развитие межрегионального партнерства. Делегация Гродненской области посетит с деловым визитом Узбекистан

Деловой визит состоится с 3 по 7 ноября.

С 3 по 7 ноября делегация Гродненской области под руководством заместителя председателя Гродненского облисполкома Виталия Неверы посетит с деловым визитом Республику Узбекистан. В числе организаций и предприятий, которые представят потенциал региона за рубежом, – СЭЗ «Гродноинвест», ООО «Праймилк», ОАО «Радиоволна», ОАО «Мостодрев», ОАО «Лидсельмаш», ООО «Техмаш», а также представители комитета экономики облисполкома, Сморгонского райисполкома, Гродненского государственного аграрного университета.

Среди направлений для активизации двустороннего сотрудничества регионов – торгово-экономические отношения, инвестиционная активность, развитие туристической и транспортной инфраструктуры, популяризация культурно-исторического наследия.

– В рамках визита состоится деловая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонидом Мариничем, на которой планируется обсудить вопросы развития поставок продукции предприятий Гродненщины в Узбекистан и участия узбекских инвесторов в реализации проектов на территории нашей области. Также на встрече в посольстве состоятся B2B переговоры с иностранными партнерами из Узбекистана, – сообщили подробности предстоящей поездки в комитете экономики облисполкома.

Так, программой визита предусмотрены переговоры с руководством узбекской компании «PLASTEKS» по вопросам реализации на территории СЭЗ «Гродноинвест» в Сморгонском районе некоторых инвестиционных проектов. В Узбекистане гродненская делегация посетит с этой целью металлоперерабатывающее производство «PLASTEKS» и одноименную производственную площадку по изготовлению хлопковой пряжи и изделий из нее.

На территории Андижанской области Узбекистана делегация посетит сборочное производство белорусской техники с участием белорусского капитала ИП ООО «АНДИЖАНТЕХМАШ» как пример успешной промышленной кооперации. В гуманитарном направлении состоится обмен опытом и достижениями в развитии системы высшего образования на базе университетов Андижана и Ташкента.

Запланировано подписание Дорожной карты развития сотрудничества между Гродненской и Андижанской областями на 2023-2024 годы.