Приметы и поверья на 13 ноября: чего нельзя делать в Никодимов день

В сегодняшний день вспоминают преподобных Никодима и Спиридона.

По народному календарю 13 ноября отмечается Никодимов день. Православная церковь вспоминает двух святых – преподобных Никодима и Спиридона, просфорников из Киево-Печерской лавры.

В старину в этот день отмечали праздник рыбаков и охотников – «юровую». Женщины готовили зимние помещания для кур, а мужчины отправлялись ловить красную рыбу на несколько месяцев. Считалось, что Никодимов день помогал преодолеть неудачи, связанные с охотой и рыболовством. В этот день нужно было готовить блюда из куриного мяса – супы, пироги, курники и другие угощения.

В Никодимов день старались уделять хозяйству и работам по дому. По поверьям, в этот день нельзя тратить на себя найденные деньги. Лучше отдать их нуждающимся. Под запретом в этот день и излишняя растрата денег. В этот день стоит избегать разговоров с незнакомыми людьми. Нельзя поднимать оторвавшуюся пуговицу – она указывает на сглаз или порчу. 13 ноября лучше отложить любые поездки, если это невозможно, то в пути не следует общаться с незнакомцами.

Согласно приметам, если снегири поют в Никодимов день – скоро зима наступит; накрапывает дождик – непогода установится надолго; воробьи расчирикались – к теплой погоде.