Приметы и поверья на 25 ноября: что нельзя делать на Ивана Милостивого

Приметы и поверья на 25 ноября: что нельзя делать на Ивана Милостивого

В этот день не следует никому отказывать в помощи.

По народному календарю 25 ноября – Иван Милостивый, день называли еще Иван Снежный: на земле устанавливался плотный снежный покров, который позволял выезжать на санях. Православная церковь в этот день вспоминает святителя Иоанна – Александрийского патриарха, известного также как Иоанн Милостивый. В этот день было принято делать добрые дела, передает МИР24.

При этом творить добро надо от души, а не в надежде на благодарность сверху. Именно в этом случае во всех остальных делах делах начнет сопутствовать удача. День считается благоприятным для покупок, ведь в старину наши предки могли уже на санях выезжать на ярмарки. По приметам вещи, купленные на Ивана Милостивого, будут служить долго. При этом незамужним девушкам в этот день не стоит покупать туфли, особенно вместе с подругой – семейная жизнь у обеих может не сложиться.

В этот день не следует никому отказывать в помощи, иначе в скором времени самим придется решать проблемы. Незамужним девушкам по возможности надо отказаться от только женских компаний, чтобы не засидеться в девках. Под запретом на Ивана Милостивого болтливость и ссоры с противоположным полом. Принятие любых важных решений лучше отложить на потом. Женщинам не следует сегодня готовить острые блюда – супруг долго будет злым.По погодным приметам дождь или снег на Ивана Милостивого – к оттепели, морозы – к ранней весне, низкие облака – к похолоданию, туман утром – к вечерним заморозкам, много снега – к затяжной зиме.

#новости беларуси #приметы #поверья #полезные советы