Промкооперация, строительство, АПК. Роман Головченко о перспективах сотрудничества с Челябинской областью

Премьер-министр провел рабочую встречу.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил перспективы сотрудничества во время встречи с губернатором Челябинской области России Алексеем Текслером, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы традиционно уделяем большое внимание работе с субъектами Российской Федерации. Такие встречи позволяют сверить часы, уточнить потребности друг друга в динамично меняющейся обстановке. В 2022 году мы приняли 20 делегаций, возглавляемых руководителями регионов России, и 21 делегацию под руководством заместителей», — сказал Роман Головченко.По его словам, Челябинская область — важный партнер для Беларуси. «У нас и в прошлые годы была очень хорошая динамика товарооборота. В 2021 году в товарообороте мы прибавили более 40%. За 9 месяцев этого года — еще более 20%. Мы превзошли наш средний товарооборот и уже вышли на сумму около $380 млн. Это действительно неплохой результат», — обратил внимание премьер-министр.

000021_40360F6B50358F1B432588FB004FA78F_126155.jpg

Как отметил глава правительства, товарооборот растет взаимно. Увеличиваются как поставки белорусских товаров в данный регион, так и поставки продукции из Челябинска в Беларусь. «Причем, товарооборот сбалансированный. Мы традиционно импортируем металл, промышленное оборудование. В свою очередь в Челябинскую область идет белорусская техника, оборудование, продовольственные товары, товары химической промышленности», — сообщил он.

Кроме того, Роман Головченко обозначил перспективные сферы взаимодействия между Беларусью и Челябинской областью. Во-первых, это производственная кооперация. «Большой промышленный и технологический потенциал сосредоточен в данном регионе. В частности, у нас есть хорошие проекты по производству на челябинских машиностроительных заводах специальной техники на базе шасси белорусских производителей. Ряд машиностроительных предприятий Челябинской области работают с Минским моторным заводом и используют его двигатели при изготовлении своей продукции. Нам необходимо такие проекты поддерживать и развивать», — добавил он.

Во-вторых, сотрудничество в агропромышленной сфере. «Несмотря на то, что область исторически развивалась как крупный индустриальный регион, тем не менее сельскохозяйственная отрасль также имеет здесь очень серьезные перспективы. 2022 год был хорошим для челябинских аграриев, был собран один из рекордных урожаев. Нам необходимо усилить взаимодействие в сфере АПК по таким направлениям, как поставки из Беларуси современной сельскохозяйственной техники, ветпрепаратов. Также мы можем предложить наши технологии, опыт и услуги по строительству современных молочно-товарных комплексов», — рассказал премьер-министр.

Еще одно перспективное направление — взаимодействие в строительной сфере. «Белорусские строительные организации активно и успешно трудятся в целом ряде регионов России — Калужская, Воронежская, Ленинградская, Калининградская, Брянская области. Работы ведутся как по жилому фонду, так и по инфраструктурным и социальным объектам», — отметил Роман Головченко.