Путин объявил частичную мобилизацию в России завершенной

В России завершилась частичная мобилизация. Нужен ли для утверждения этого отдельный указ, Президент РФ Владимир Путин пообещал уточнить у юристов позже, пишет ТАСС.


Как подчеркнул Владимир Путин в беседе с журналистами, в процессе частичной мобилизации россиян поставлена точка, он завершен. Нужен ли для утверждения этого отдельный указ? «Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она (частичная мобилизация. – Прим. ТАСС) завершена», – прокомментировал российский лидер.

Владимир Путин добавил, что частичную мобилизацию объявили по предложению Минобороны РФ, а сейчас ведомство предложило завершить мобилизационные мероприятия в стране. По словам Президента РФ, изначально в оборонном ведомстве планировали призвать гораздо меньше россиян в рамках частичной мобилизации, но «в конце концов пришли к выводу, что нужна мобилизация 300 тысяч человек».

Владимир Путин обратил внимание на данные, предоставленные министром обороны РФ Сергеем Шойгу: «41 тысяча [из 300 тысяч мобилизованных] находится в боевых порядках Вооруженных сил. Это значит, что 259 тысяч, часть из них, находятся в войсках в составе группировки, но участия в боевых действиях не принимают, а проводят слаживание. Остальная часть на полигонах находится, – пояснил российский лидер. – То есть почти 260 тысяч человек вообще не участвуют в боевых действиях, проходят подготовку в той или иной степени. На этом мобилизация завершена».

Напомним, что частичная мобилизация в РФ была объявлена 21 сентября. О ее завершении Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину 28 октября.

Фото из архива РИА Новости

СБ