Разные равно равные. Талантливые дети-инвалиды Гродненщины презентуют сборник авторских произведений

Разные равно равные. Талантливые дети-инвалиды Гродненщины презентуют сборник авторских произведений

Сборник представят в 130 экземплярах

3 декабря — Международный день инвалидов. В Гродненкой области к этой дате уже третий год подряд проводится акция «Разные равно равные». В ее рамках Гродненский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации издал сборник произведений, авторами которых стали дети-инвалиды.

— Цель проекта «Разные равно равные» — показать, что ребенок с инвалидностью тоже талантлив, — рассказала директор Гродненского ЦКРОиР Елена Сидоренко. — Он может на равных со здоровыми детьми участвовать в жизни общества и приносить ему большую пользу. Мы также хотим развивать толерантное отношение к ребятам с инвалидностью.

Сборник «Разные равно равные» представят в 130 экземплярах. Его авторами стали 108 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Они создавали произведения о маме, Родине, природе родной земли…

Презентация сборника планируется в нескольких городах:

  • 30 ноября — в Ошмянах,
  • 1 декабря — в Гродно,
  • 2 декабря — в Лиде,
  • 6 декабря — в Волковыске.

Участниками презентационных мероприятий станут авторы сборника и их родители, писатели и мастера изобразительных искусств Гродненщины, а также педагоги Гродненского областного дворца творчества детей и молодежи.

Во время проведения презентаций авторы поделятся своими произведениями, пройдут анимационная программа, мастер-классы и праздничные чаепития.