«Руки у правительства не связаны». Роман Головченко рассказал об изменениях в закон о Совете Министров

Премьер-министр выступил с заявлением.

Аппарат Совета Министров получит статус государственного органа. Это предусмотрено проектом закона «О Совете Министров Республики Беларусь», сообщил журналистам глава правительства Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Первая задача, которая решалась, простая. Это приведение закона о Совете Министров в соответствие с изменениями в Конституцию. Чтобы избежать правовых коллизий, мы просто продублировали основные нормы, которые изменились в Конституции применительно к правительству. Кардинально ничего не меняется. Структура правительства остается прежней, за исключением того, что сам аппарат правительства будет иметь статус государственного органа», — рассказал Роман Головченко.

По его словам, полномочия Президента определять состав правительства сохранятся. «Там четко прописано, в каких сферах взаимодействуют исполнительная власть и ВНС. Например, премьер-министр ежегодно отчитывается перед ВНС о реализации программы социально-экономического развития страны. Соответственно получает заключение на свою работу либо какие-то корректировки, что надо изменить», — отметил премьер-министр.

000022_93C47F215528557C432588F4003B27CE_957192.jpg

Роман Головченко также рассказал, что в законопроекте прописаны универсальные полномочия Совета Министров и их полномочия в конкретных сферах. «Руки у правительства не связаны», — подчеркнул он.

«Мы, разрабатывая этот закон, исходили из того, что он должен представлять собой устойчивый системный элемент исполнительной власти страны. Закон должен носить универсальный характер. Не делаться под какого-то человека, а обеспечивать работоспособность вне зависимости от того, кто будет возглавлять правительство, кто будет заместителями премьер-министра и так далее. С учетом того, что Президент поддержал изложенные подходы, эта задача решена», — добавил глава правительства.