С 1 декабря в Беларуси повышают пенсии: сколько сегодня в среднем получают пенсионеры Гродненщины и в каких случаях производятся перерасчеты пенсионных выплат

В нынешнем году пенсии уже повышались дважды.

Усиление мер по поддержке пенсионеров – тема, которая находится на постоянном контроле правительства страны. В течение этого года пенсии в Беларуси повышали уже два раза: на 7% в марте и на 10% – в августе. В декабре, согласно Указу Президента от 10 ноября 2022 года, будет третья по счету прибавка к пенсионным выплатам. В результате перерасчета размер трудовой пенсии будет повышен на  5%.

Как сообщает Министерство труда и соцзащиты, повышаются все виды трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в декабре 2022 года составит 670 рублей. Таким образом, в сравнении с декабрем 2021 года пенсия увеличится на 23%.

Что еще важно – размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных  доплат  к основной пенсии.

Как рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома – начальник управления пенсий и пособий Алина Воронюк, в Гродненской области средний размер трудовой пенсии по возрасту в ноябре текущего года составил 617,22 рубля, средний размер пенсии по возрасту неработающих пенсионеров 630,94 рубля.

Всего, по словам Алины Воронюк, в Гродненской области пенсии выплачиваются 263 961 жителю. Это составляет 27% от численности населения региона.

Вместе с тем Алина Воронюк подчеркнула, что периодически производятся перерасчеты пенсионных выплат в целях поддержания уровня пенсионного обеспечения. Перерасчитывают выплаты следующим образом:

– Трудовые пенсии – в связи с ростом средней заработной платы работников в республике на основании указов Президента не реже одного раза в год в пределах средств ФЗСН;

– Минимальные трудовые пенсии, социальные пенсии, надбавки и повышения к пенсиям, доплаты к пенсиям лицам в возрасте старше 75 лет – в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (для отдельных категорий – бюджета прожиточного минимума пенсионера).