Сельский сход по вопросам пожарной безопасности состоялся в Цирине

В рамках республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» в агрогородке Цирин состоялся сельский сход по вопросам безопасности.

Заместитель начальника Кореличского РОЧС Анатолий Шёлк рассказал присутствующим о статистике пожаров в области и напомнил о том, что очень часто причиной пожаров становится человеческая невнимательность.

— Бывает так: пришел человек с работы, выпил немного, прилег отдохнуть, закурил и не заметил, как уснул. От сигареты начал тлеть матрас. Очень часто случается, что мы приезжаем на вызов, а пожара, как такового, нет. Просто тлеет матрас, но человек, который в это время спит, может задохнуться от дыма.

Также Анатолий Анатольевич напомнил о важности соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебном участке:

— Важно выбрать место, которое находится на расстоянии от построек, обкопать его. Нужно оставаться рядом с костром, под рукой должна стоять емкость с водой. Даже если вам кажется, что весь мусор уже сгорел, не ленитесь, залейте кострище водой — под золой могут остаться тлеющие угольки.

Одна из тем, поднятых на собрании, — безопасность во время зимнего отопительного сезона. Спасатели напомнили жителям о том, что у печи обязательно должен быть предтопочный лист размером 40 на 60 см, а сама печь обязательно должна быть оштукатурена и побелена.

Анатолий Анатольевич ознакомил жителей с принципом работы автономного пожарного извещателя, показал, как можно проверить его работоспособность и напомнил о необходимости приобретения и установки этого прибора:

— Извещатель должен висеть на потолке в жилой комнате. Можно повесить его на стену, но на расстоянии 10-40 см от потолка. Но он точно не должен лежать где-то на шкафу, тем более без элемента питания.

Перед жителями Цирина выступила инспектор центра безопасности областного управления МЧС Юлия Кузьменко, которая проверила, хорошо ли знают юные жители агрогородка, что нужно делать при пожаре и по какому номеру нужно звонить, если вдруг случится беда. Ученики Циринской средней школы выдержали проверку на «отлично». Поинтересовалась инспектор и тем, все ли понимают, для чего нужен номер 112:

— Зачастую при чрезвычайной ситуации человек начинает паниковать, перебирать номера, кто-то может забыть, куда нужно звонить. Для этого и была создана единая дежурно-диспетчерская служба, по которой можно позвонить, рассказать диспетчеру, что у вас произошло, и он переведет ваш звонок на нужную службу.

Юлия Валерьевна рассказала присутствующим на сходе о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом»,  в котором содержится большое количество полезной информации о действиях в чрезвычайных ситуациях.

На улице участникам схода рассказали о правилах использования огнетушителя и показали алгоритм его использования на практике. Любой желающий мог примерить боевую форму спасателей и собственноручно потушить импровизированный пожар. В толпе детишек то и дело слышались восторженные возгласы: «Я тоже хочу стать спасателем».

Сергей СТОЛЯР

Фото автора