Семинар на тему экономической безопасности прошел в Гродно

Руководство страны уделяет максимальное внимание этому вопросу.

Обучающий семинар «Экономическая безопасность Республики Беларусь и пути ее дальнейшего обеспечения: идеологический аспект» состоялся на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Участие в мероприятии, собравшем более 50 представителей идеологической вертикали области, приняли аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, ректор ГрГУ имени Янки Купалы, председатель правления Гродненской областной оргструктуры РГОО «Знание» Ирина Китурко.

По словам аналитика Белорусского института стратегических исследований Алексея Авдонина, в настоящее время тема экономической безопасности в условиях усиления санкционной политики со стороны коллективного Запада становится наиболее актуальной. Руководство страны уделяет максимальное внимание данному вопросу.

Photo-2.jpg

– Основой экономической безопасности является стабильная работа наших предприятий, поставка товаров и услуг на зарубежные рынки. Сейчас данный вопрос решается за счет расширения сотрудничества с Российской Федерацией, со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы видим, что, несмотря на усиление санкционного давления, оно не имеет того уровня влияния, которого хотелось бы достичь нашим оппонентам. Белорусские предприятия продолжают работать, люди получают заработную плату, обеспечивается выполнение госбюджета, всех социальных обязательств со стороны государства, – сказал политолог. – Президент не раз на совещаниях четко определял, что основой стабильности государства и благосостояния граждан, национальной безопасности является экономика. Будем заниматься экономикой, будем ориентироваться на повышение ее эффективности, тогда все у нас будет хорошо.

Photo-9.jpg
По словам Алексея Авдонина, основная тенденция, которая будет формироваться в ближайшие пятнадцать лет, связана со стремлением отдельных сил к нейтрализации суверенитета независимых государств. Поэтому, как было отмечено на семинаре, понимание современных экономических процессов для каждого, в частности идеологов, необходимо, чтобы верно доносить информацию в своих коллективах и не давать возможности деструктивным идеям оппонентов проникнуть в информационное, культурное и идеологическое поле белорусского общества.

Photo-5.jpg

сайт2.jpg

– Сейчас основная концепция – это «эрозия государства» как института власти. Как это понимать? Это значит, что государство в своем классическом восприятии, когда есть Конституция, законы, госорганы, силовые структуры, бюджет, должно быть разрушено и перейти в состояние некого хаоса. Эта эрозия будет осуществляться через рост недоверия населения к госорганам и проводимой политике. Такое состояние формируется не здесь и сейчас, а путем активных информационных и психологических операций, направленных в первую очередь на последующее поколение. Именно ему будут и сейчас внедряются идеи о либерализме, о том, что государство – это зло, враг каждого гражданина. Мы хорошо это видим на протяжении последних тридцати лет, к примеру, на территории всех постсоветских стран, – сказал аналитик БИСИ.

Photo-36.jpg

Он отметил, что взращивание недоверия населения к госорганам идет через насаждение своей идеологии, совершенно новых постулатов. При этом разрушение экономического базиса – одна из первостепенных задач при «эрозии государства». Санкции, ограничение и дискредитация инвестиционной привлекательности – методы, которыми достигается цель.

– По Венской конвенции государство как субъект международных отношений обладает независимостью, суверенитетом в проведении внутренней и внешней политики. И никто не имеет права вмешиваться. А сейчас крупные корпорации пытаются разрушить эту конвенцию, базис понимания, что такое государство, и тем самым влиять на все процессы на той или иной территории, – сказал Алексей Авдонин. – Крупные корпорации пытаются установить контроль над ресурсами, людьми. Поэтому когда мы сейчас говорим о современной ситуации в целом в нашем регионе, то наблюдаем именно эти попытки разрушения.

Photo-6.jpg

Photo-24.jpg

Photo-30.jpg

сайт.jpg

Photo-7.jpg