«Снимать начинаем за час до рассвета, а заканчиваем, как только включаются уличные фонари». Репортаж со съемочной площадки многосерийного исторического детектива и шпионской драмы «ГДР» в Гродно

Премьера фильма планируется осенью 2023 года.

«Камера! Мотор! Начали!»: второй день съемок многосерийной шпионской драмы «ГДР» в Гродно в самом разгаре. На этот раз съемочная площадка развернулась на улице Замковой. Корреспонденты «ГП» отправились туда, чтобы своими глазами увидеть, как создается кинокартина режиссера-постановщика Сергея Попова, основанная на реальных событиях.

Попадая на съемочную площадку, словно совершаешь путешествие во времени и оказываешься в Восточном Берлине. Такой антураж создают декорации: старинный газетный киоск, вывески на немецком языке, желтая телефонная будка… Впрочем, все согласно сюжету.

IMG_0009.JPG

– История разворачивается в 1989-1990 годы, как раз когда произошло падение Берлинской стены. В основе сюжета время глобальных преобразований в СССР – перестройка, которая привела к фатальным, необратимым последствиям: сначала рухнул Варшавский блок социалистических стран, затем развалился и Советский Союз, – рассказывает режиссер 2-ого юнита Дмитрий Харчук. – Очень важно, чтобы все соответствовало тому временному периоду, который мы выбрали. У него есть свой шарм. Именно поэтому мы приехали в Гродно, улицы которого позволяют передать историческую ценность, этот город напоминает Восточный Берлин. Нам, кстати, очень понравилось здесь. Приятный и отличный город. Спасибо всем за такой теплый прием!

IMG_0020.JPG

IMG_0019.JPG
В центре сюжета, по словам Дмитрия Харчука, образ офицера, человека, который не сдается под натиском обстоятельств. Главный герой – разведчик Александр Нечаев, который оказывается в центре операции, организованной спецслужбами нескольких стран. Он сильно меняется за месяцы, проведенные в Берлине в момент слома всей послевоенной системы мироустройства. Уже не зная, кто друг, а кто предатель, продолжает отстаивать честь и интересы своей Родины.

IMG_0030.JPG

IMG_0029.JPG

– По сюжету наш советский шпион обнаруживает, что где-то в Союзе образовался так называемый «крот» – подставной шпион из Германии или Америки. И в течение всего фильма пытается вычислить, кто этот человек, – говорит Дмитрий.

IMG_0043.JPG

В историческом детективе планируется 12 серий длительностью около 50 минут. На данный момент ведутся съемки первых четырех. Сейчас в Гродно команда снимает в основном экстерьер. Съемки идут от рассвета до заката.

IMG_0038.JPG

IMG_0047.JPG

– На этом этапе нам нужен солнечный свет. Поэтому мы начинаем за час до рассвета и заканчиваем, как только включаются уличные фонари, – поясняет Дмитрий. – Действие фильма происходит осенью-весной, переходя в зиму. В будущих сериях по сценарию главный герой попадает в тюрьму. Надеемся, что интерьерами мы перебьемся, чтобы не попасть на глубокий снег, который скоро везде выпадет.

IMG_0031.JPG

В Гродно планируется отснять приблизительно семь сцен. Как обещают создатели картины, будут в том числе очень зрелищные кадры: и стрельба, и засада, которую устроят для одного из главных героев, и даже взрыв.

IMG_9969.JPG

– Завтра, в последний день съемок в Гродно, будет взрыв. Не рискнем брать его с полным размахом, конечно, но по сюжету у нас там должны разлетаться осколки, «ранить» актеров и так далее. А взрывать будем настоящую машину, конечно, и она перевернется. В это время там будут куклы. Потом приедем на «Мосфильм» в Москву, загонит машину в такой своеобразный «аттракцион», вокруг будет зеленый экран. Мы так сможем показать крупным планом, как актеры крутятся в машине, – поделился секретами съемочного процесса Дмитрий Харчук.

IMG_9980.JPG

Съемки многосерийного художественного фильма компанией «Всемирные русские студии» при участии телекомпании НТВ, онлайн-кинотеатра Wink и «НМГ Студии» стартовали 7 октября. Съемочная команда уже снимала кадры в Москве, Выборге, Санкт-Петербурге. Гродно стал первым из белорусских городов, где прошли съемки кинокартины «ГДР». После в течение недели отдельные сцены будут снимать в Минске, потом еще два дня в Бресте.

– Вполне возможно, что мы еще поедем в Калининград, Стамбул. Закончим съемки в Москве, – рассказал Дмитрий Харчук.

– Гродненцам удалось сняться в массовке кинокартины. Как они справляются? – интересуюсь у режиссера 2-го юнита.

IMG_9986.JPG

– Они работают отлично и прекрасно выполняют все задачи. Также нам очень много в целом помогают в плане работы. В концертном зале «Минск» у нас будет 300 человек только массовки. Посмотрим, как ребята из столицы будут работать, – улыбается Дмитрий.

Всего в Гродно на съемках, включая массовку, задействовано около 100-120 человек.

IMG_9996.JPG

– В зависимости от сцены количество участников меняется. Стандартно около ста человек. Если какая-то специальная тяжелая сцена, добавляется до 150-160 человек, – говорит режиссер 2-го юнита. – У нас очень большой список актеров, много узнаваемых лиц. Главный актер – Александр Горбатов. Он – восходящая звезда, безумно обаятелен на камеру. Думаем, сериал придаст ему еще большую известность.

В фильме также снимаются Заслуженный артист Российской Федерации Владислав Ветров, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Дарья Урсуляк, Татьяна Лютаева, Кирилл Зайцев, Снежана Самохина, Вадим Андреев, Евгений Кутянин, Геннадий Блинов, Александр Обласов, Виталий Коваленко, Мадлен Джабраилова, Евгений Санников, Юлия Марченко.

IMG_9990.JPG

Премьера фильма планируется осенью 2023 года на онлайн-платформе Wink, а весной 2024 года – в эфире телеканала НТВ.