Операторы машинного доения МТФ «Райца-2» СПК «Свитязянка-2003» завоевали три награды областного конкурса в сфере животноводства

В преддверии  профессионального праздника подведены итоги областных соревнований среди работников  агропромышленного комплекса    животноводческой отрасли Гродненской области в 2022 году. В областных соревнованиях, проводимых комитетом па сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома  среди молочно-товарных ферм численностью не менее 400 голов, МТФ «Райца-2» заняла третье место. Есть призовое место и среди операторов машинного доения коров молочных комплексов, работающих в доильных залах в составе звеньев:  второе место –  Галина Гуцева, Людмила Пашкевич, Елена Кадлубай.  Дипломом третьей степени Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и подарком, также награждено звено молочно-товарного комплекса «Райца-2» СПК «Свитязянка-2003». 

Одной из  сложных профессий в сельском хозяйстве является труд оператора машинного доения. Сегодня часто можно услышать утверждение о том, что только современные животноводческие комплексы помогут  сельскому хозяйству поднять эффективность производства.  Мысль верная. Однако само по себе современное оборудование подобных комплексов не является гарантией успеха в животноводческой отрасли. Несмотря на компьютеризацию, которая   пришла на фермы района, человеческий фактор по-прежнему является фундаментом успешного развития сельского хозяйства. И в животноводстве, как и в любой отрасли, квалифицированные кадры играют особую роль.

Галина Гуцева, Людмила Пашкевич, Елена Кадлубай,  Ольга Шутова,  Наталия Кривицкая,  Галина Кухарчик  – это звено операторов машинного доения  молочно-товарного комплекса «Райца-2» СПК «Свитязянка-2003», которое является примером качественной работы.  Валовый  надой молока за девять месяцев текущего года  составил 6597 тонн, что больше  на 114,1 тонны  по сравнению с 2021 годом. Средний удой на корову – 8645 кг, что на 112,6 кг больше к уровню прошлого года. Свою успешную работу в команде прокомментировала  Галина Гуцева, которая уже  десять лет отработала на этой ферме.

— Как    в  любой  работе,  составляющее успеха — это, конечно,  люди, с которыми делаем общее дело, здоровые животные, качественные корма, комфортные условия содержание скота, современные технологии. Это все впоследствии выливается в конечный результат.  Люди, работающие в сельском хозяйстве, каждодневно совершают трудовой подвиг.  Мы всегда старались работать хорошо, между собой ладим, живем  дружно, как одна семья, друг друга поддерживаем. Держать планку на высоком уровне –  это заслуга не только тех, кто здесь работает,  это заслуга и руководства хозяйства,  и зоотехнической, и ветеринарной  служб.   Когда каждый из команды работает с полной отдачей, подходит к делу с душой, результат не заставит себя долго ждать.

Председатель СПК «Свитязянка-2003» Александр Метелица подтвердил слова Галины Александровны и высказался, что в дружном,  слаженном коллективе не могут быть низкие показатели.  Он уверен, что работники не остановятся на достигнутом  и  своим трудом еще не раз прославят хозяйство.

Екатерина КУКАНОВА

Фото автора